(1 - 20 of 328)

Adorazione dei pastori. Dipinto su rame di felice composizione e di fresco colorito. Alt. cm. 24 x 20. Cornice intagliata e dorata
Allegoria. Dipinto di fortissimo colorito. Cornice dorata
Altro ritratto di Cardinale, pendant al precedente
Amore e Psiche. Gruppo in terracotta del Canova
Angelo e diverse figure di santi. Dipinto su tavola di scuola bisantina
Animata discussione fra uomini. Tela dipinta con vigore, bella per la composizione piena di movimento. Alt. cm. 15 x 21. Cornice dorata
Arazzo in lana rappresentante il trionfo di Giulio Cesare. Bordura a fiori e frutta. Bellissimo lavoro del secolo XVII. Alt. cm 280 x 460
Avanzi di architettura con macchiette. Tela notevole pel suo tratteggio vigoroso e sicuro. Altezza cm. 40 x 45. Cornice dorata
Baccante. Bellissima statuetta in bronzo con bella patina
Bacco con tre satiri. Due dipinti ad olio su tela di scuola veneziana del secolo XVIII. Alt. 0,26 x 0,42
Bacco vecchio. Placchetta in bronzo cesellato
Bambino Gesù; dipinto su tela, fresco di colorito, dalla pennellata larga e vigorosa. Buon disegno, alt. cm. 52 x 65. Cornice pastello, dorata
Bambino Gesù. Tela. Copia d'epoca. Alt. cm. 26 x 33. Cornice dorata. L'originale esiste nella Galleria degli Uffizi a Firenze
Battaglia di cavalieri e fanti. Bellissimo dipinto ad olio su tela, attribuito al Borgognone e di buona conservazione. Alt. 0,95 x 1,32
Battaglia: schizzo chiaro. Cornice d'epoca
Battaglia. Tela, alt. cm. 52 x 66. Cornice dorata
Battaglie. Bue bellissimi dipinti ad olio su tela del Borgognone di bella conservazione. Alt. 0,60 x 0,84
Battesimo di Gesù Cristo, con fondo a paesaggio. Dipinto ad olio su tela di scuola veneziana. Alt. 0,28 x 0,37