(1 - 20 of 374)

Acquarello, I Campi Elisi a Parigi. Cornice nera. Alt. 0,52 x 0,35
Al pozzo, scena veneziana dipinto ad olio su tavola, firmato. Cornice legno. Alt 0,17 x 0,24
Amor materno; pregevole acquaforte
Amore e Venere, interessante dipinto ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,75 x 0,62
Animali e pastori, bellissima composizione su tela; cornice dorata Alt 1,05 x 1,40
Annunciazione; dipinta ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,60 x 0,75
Architettura, acquarello, firmato. Cornice nera. Alt. 0,25 x 0,20
Architettura, bellissimo dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Alt. 0
Asinello, dipinto ad olio su tavola. Cornice nera
Baccante, dipinto ad olio su tela. Cornice nera. Alt. 0,54 x 0,40
Bassorilievo in marmo, rappresentante il ritratto di Galileo. -Secolo XVIII
Bassorilievo in marmo, soggetto sacro, rappresentante la Madonna circondata da Santi. - Secolo XVI
Bassorilievo in marmo, soggetto sacro. - Secolo XVI
Battaglia, bellissima composizione in tela; cornice dorata Alt. 0,60 x 0,80 Vedi Tav. XVII
Battaglia, forte ed interessante composizione, dipinta ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,54 x 1,-
Battaglia, pregevole ed interessante dipinto su tela, la cui composizione desta vivissima ammirazione; cornice dorata Alt. 0,35 x 0,45
Bellissima miniatura in cornice bronzo Louis XVI, segnata Theo