(1 - 20 of 64)

Allegoria per "Gl'Infecondi" dipinto ad olio su tela. Cornice dipinta
Armida e Tancredi, due chiari dipinti ad olio su tela dai colori freschi e vivi, m. 1,88 x 1,50
BUSTO bronzo rappresentante un imperatore romano
BUSTO in marmo rappresen. Maria Luigia duchessa di Parma
BUSTO in marmo rappresentante S. Giovannino
Busto in marmo rappresentante un gentiluomo con parrucca e corazza. Sec XVIII
BUSTO marmo raffigurante un gentiluomo. Sec. XVIII
BUSTO marmo rappresentante un gentiluomo
Cleopatra dipinto ad olio m. 1,92 x 1,10
CROCIFISSO in ferro battuto e inciso. Interessante pezzo d'arte italiana del Sec. XV. La croce è infìssa su di un capitello di marmo del Sec. XV. Vedi Tav. XI
CURIOSA pianta di Milano, dipinto ad olio su tela
Diana e Apollo due statue in legno dorato e dipinto. Epoca Luigi XV
Dipinto ad olio. Un martirio
Due dipinti mitologici. Tela
DUE LITOGRAFIE colorate francesi. Cornici scolpite
Due vedute con motivi architettonici dipinti su tela
Ercole ed Arianna dipinto ad olio su tela. Cornice scolpita m. 0,18 x 0,12
FIGURA di santo vescovo benedicente. Fine scoltura in legno del principio del Sec. XVI. Vedi Tav. XI
Giove e Giunone, incisione in rame, cornice noce
GRUPPO di nove incisioni in rame rappresentanti i fasti di Napoleone