(1 - 20 of 669)

13 Disegni montati con cornice in palisandro. Volendo si vendono divisi
Acqua e vino. Bella figurina in bronzo
Acqua solfurea. Bella figurina di bronzo
Acquaiola. Bella figurina di bronzo
Acquarello, figura di bambino con cuffia, cristallo e cornice dorata
Acquarello rappresentante: Servitore, cornice legno
Adriano, altro bustino come sopra [di bronzo], alto m. 0,26
Adriano, bel busto raffigurante il noto Imperatore Romano, testa di marmo, petto e pieduccio di bigio antico alto m. 0,60 x 0,50
Affresco del 400
Alla pesca, bella pittura su tavola, cornice dorata
Alla pesca. Pittura in cornice dorata
Alle Calde dell'Etna, come sopra [bella pittura su tavola, cornice dorata]
Altro come sopra [Bozzetto mitologico, cornice dorata]
Altro come sopra [Fiori, dipinti su tela, cornice intagliata e dorata]
Altro come sopra [Pastello], rappresentante Damigella, cornice francese dorata
Altro come sopra [Pecore, con cornice francese dorata 0,27 x 0,21]
Altro come sopra pendant [si vede lot no. 153 di Tempesta (maniera)]. Scuola Francese, Napoleone I, pastello, cornice noce
Altro come sopra [Scena campestre, cornice nera ed oro, 0,97 x 0,71]