(1 - 20 of 8,435)

5 Paesi e marine. Pitture ad olio su tela e su tavola
A' Pesti Müvészeti Egyesület, Tagjainak. Incisione a fumo dal quadro di Danhauser
a) Placchetta in bronzo rappresentante la circoncisione. b) Placchetta ovale con ritratto el'iscrizione Virgilius Neapol
Abbozzo ad olio su carta. m. 0,33 x 0,22
Abelardo ed Eloisa; da Angelica Kauffmann. Buona prova con margini
Academical study for an Eve. Dal disegno originale di Benjamin West. Prova d'autore
Accademia di donne; acquarello
Accademia di nudo, facsimile di un disegno di Raffaello. Acquaforte e bistro, con doppio fondo. Prova freschissima e marginosa
Accademia rappresentante una giovinetta in costume Luigi Filippo; firmato
Achille; bella figurina in biscuit. Capodimonte. Vedi Tav. XIV
Achille che trascina Ettore. Disegno in cornice dorata e cristallo
Achille ferito. Bella statuetta in bronzo. Patina verde
Achille ferito nel tallone. Bel bronzo di arte francese su base di marmo bianco. Impero
Achille; figurina in biscuit di Capodimonte. Vedi Tav. XIV
Acquaforte rapp. Arabo al sole; prova d'autore. Cornice e cristallo
Acquaforte rappresentante Esaù che vende la sua primogenitura
Acquaforte rappresentante il ritratto di Rembrand. Cornice dorata e cristallo
Acquaforte rappresentante un gatto
Acquaforte stampata alla sanguina rappresentante soggetto fantastico
Acquarelli e disegni di soggetti diversi