(1 - 20 of 868)

Adam et Eve. Plume et céruse
Adonis assis, tourné à gauche. À la sanguine
Alexandre Farnèse ordonnant l'assaut d'une forteresse en Flandre. Plume et bistre
Amour assis, tourné à droite. Plume
Amour avec son carquois, et autres esquisses d'ornementation. À la sanguine
Amour qui regarde avec surprise bruler son arc et ses flèches. Beau dessin à la plume. - V. Pl. XV
Amour sur des nues. Délicieux dessin à la sanguine. D'une exécution très fine et délicate. - V. Pl. XIV
Ange assis, jouant de la mandole. À la sanguine
Apothéose d'un empereur. Sujet pour décoration d'un plafond. Aquarelle rehaussé en blanc
Apôtre assis sur des nuages, vu de raccourci. Esquisse rapidement exécutée à la plume et au bistre
Apôtre assis, tourné a droite. À la sanguine
Architecture avec figures. Deux tableaux formant pendant. Toiles. Cadres en bois point et doré. M. 1.05 x 0.72
Autre étude pour la même composition avec petites variétés. À la sanguine
Autre étude pour la même figure en proportion plus grande; sans les jambes. Lea deux à la sanguine
Autre étude pour le même sujet. Crayon noir et bistre
Autre figure semblable à la précédente. Plume et bistre
Bacchus abandonnant Arianne, Plume et bistre
Baiser de paix, en bronze. La descente de croix avec Marie et St. S t. . Encadrement surmonté d'une têté de chérubin. XVIme siècle
Baiser de paix, en bronze: Le Christ au tombeau, dans un encadrement en forme de temple. XVIme siècle