(1 - 20 of 186)

Abozzo di un affresco eseguito dal Prof. Bertini nel palazzo Busca. Dipinto ad olio su tela. Alt. 1.25, largh. 0.88
Adamo ed Eva. Disegno a matita su carta, attribuito a Michelangelo Buonarroti. Cornice e vetro
Altare con coro e volta, eseguito a penna ed inchiostro della china. Finissimo lavoro eseguito e firmato dal Migliara. Cornice e vetro
Animali acquatici con leonessa e leoncino. Dipinto ad olio su tela di Van Kessel. Alt. 0.22. largh. 0.30
Battaglia di cavalieri e fanti. Dipinto ad olio su tela, maniera del Borgognone. Alt. 0.23, largh. 0.51
Battaglia simile. Tela. Alt. 0.27, largh. 0.54
Beccaccia e pernice morte. Due acquerelli, firmati Scrosati. Cornice e vetro. Alt. 0.37, larg. 0.27
Bevitori. Due piccoli dipinti su tela riportata su tavola. Scuola olandese
Bosco con effetto di neve. Una ragazza morta ed altra che la guarda spaventata. Acquerello, firmato: P. Riccardi. Cornice e vetro
Casolari alpestri con macchiette. Dipinto ad olio su tela, firmato: G. Fasanotti. Alt. 0.48, largh. 0.62
Casolari alpestri. Studio dal vero. Dipinto ad olio su tavoletta, firmato: Lamperti 1879
Chiesa antica architettonica ottagonale. Acquerello dello Scrosati. Cornice e vetro
Chiesa di campagna, con macchiette. Dipinto ad olio su seta fissata a vetro circolare. Lavoro del Migliara
Cleopatra che pone la perla nel calice. Tela pendant alla precedente
Cleopatra. Mezza figura al vero, dipinto ad olio su tela, di scuola veneziana. Alt. 0.69, largh. 0.48
Combattimento di lancerà e guide a cavallo. Dipinto ad olio su tela, attribuito al Vernet. Alt. 0.36, largh, 0.55
Dalila che taglia i capelli a Sansone. Tela pendant alla procedente
Danae e la pioggia d'oro. Dipinto ad olio su tavola, firmato; Bonnecroy 1653. Alt. 0.60, largh. 0.55
Dodici Cesari. Busti più grandi del vero, dipinti ad olio su tela, entro cornice nera. Alt. 0.72, largh. 0.58