(81 - 100 of 10,324)

ADORAZIONE DEI RE MAGI. Quadro ad olio dipinto su tela cornice dorata. Alt. m. 0,93, largh. 0,94
Affresco. Cristo morto sorretto da due angeli. Alt. M. 0.95 - Larg. M. 0.70
Affresco in tre parti: nella centrale SS. Trinità; nelle laterali fìgura di S. Sebastiano. Misure della parte centrale M. 1.78 X M. 0.87. Misure dei lati M. 1.78 X M. 0.75
Affresco. Madonna e Bambino con tabernacolo intagliato e dorato. Alt. M. 0.70 - Larg. M. 0.42
Affresco rappresentante l'Agnus Dei. Frammento di arco. Alt. M. 0.49 - Larg. M. 0.80
Affresco. Santa Maria Maddalena. Alt. M. 0.82 - Larg. M. 0.53
AGAR CHASSÉE PAR ABRAHAM. À la plume. Cadre en bois noir. Cent. 27 X 17
AGAR, dipinto ovale in tela, cornice dorata. M. 1.10 X 0.95
AGAR nel deserto. Tela, cornice dorata. M. 0.55 X 0.80
Agar scacciata. Bozzetto di scuola francese. Tela alt. M. 0.37 X 0.44
Agrippine. Buste en marbre blanc avec piédouche. XVIIme siècle. Haut. 0.78
Aigle. à ailes éployées. Plâtre. Haut. 75 cent
AIGUIÉRE en bronze ciselé, décoré des trois vertus théologales et d'ornements en relief. Haut. 30 cent