(61 - 80 of 10,324)

Adam et Eve. (B. 377, 3)
Adam et Eve. (B. XIV, 3, 1). Faible
Adam et Eve chassés du paradis. (E. Aumuller, Les petits maîtres allemands, n. 8)
Adam et Eve chassés du paradis terrestre par l'ange. Tableau sur toile, cadre en bois sculpté. M. 0.65 X 0.85
Adam et Eve dans le paradis 1509. B 1. Très-belle épreuve
Adam et Eve d'après Coypel (trés belle épreuve). La Vierge au berceau, d'après Raphael, belle épreuve sans marge. Portrait de Marie duchesse de Nemours
Adam et Eve fugitifs, B. 11. Belle épreuve très-bien conservée
Adam et Eve pleurant le meurtre d'Abel. Composition faisant pendant à la précédente. Bois. Mêmes dimensions
Adam et ?ve. B. 28. Jésus Christ disputant les docteurs. B. 65. Fuite en Egypte. B. 52. La Samaritaine. B. 70. L'Amour couché
Adam pleurant la mort d'Abèle. Estampe d'après Charles Lolli de la Galerie de Florence. Epreuve sans marge. 0.38 X 0.46
Adamo ed Eva. Dipinto su tavola con cornice dorata. Alt. M. 1.46 - Larg. M. 1.10
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre. Cornice dorata. Tavola alt. M. 0 73 - Larg. M. 1.05
Adélaïde Archiduchesse d'Autriche. Kniehuber 1841 (dis.) Gedr. bei Joh. Hofelich. A mezza pers. a des. seduto. - A. 200. L. 160)
Adelaide Contessa di Torino. Gemelli dis. e lit. Lit. Doyen e C. 1846, A 1/2 pers. a des. - A. 150. L. 110
Adonis. Belle statuette
Adonis - Belle statuette en bronze. XVIe Siècle
Adoration de l'Enfant Jésus peint sur ardoise. Cadre oval en bois doré. M. 0.28 X 0.22