(41 - 60 of 10,324)

Accampamento austriaco sotto Genova l'anno 1747. D. Re incise e del. - A. 360. L. 270
Accattone - Figura di vecchio appoggiato sul bastone e stendente il cappello in atto di chiedere l'elemosina. Tela, cornice dorata. M. 0.95 X 0.70
Achille et Diane. Deux statuettes en bronze- doré. Bases en marbre. XVIIIe siècle
Acquarello. Angelo di Santi da Urbino. Cornice a sbalzo. M. 0,60 X 0,65
Acquarello antico. La Giustizia. Cornice dorata. M. 0,30 X 0,24
Acquarello. Rittratto del Perugino. Cornice a sbalzo. M. 0,60 X 0,65
Acquerello. Arabi che stanno fumando, fondo a portico
Acquerello Chinese con personaggi e interni di stanze
Acquerello. Donna che si guarda allo specchio, cornice dorata
Acquerello. Guerrieri che bevono al Pozzo, cornice dorata. Alt. m. 0,42. Larg. m. 0,33
Acquerello. L'ebbrezza dell'oppio (firmato), cornice dorata. Larg. m. 0,45. Alt. m. 0,60
Acquerello. Scena araba (firmato), cornice dorata. Alt. m. 0,90. Larg. m. 0,70
Acquerello. Scena araba; uomini che stanno mangiando, cornice dorata
Actéon métamorphosé en cerf. (B. 404, 73)
Actéon. Peinture sur toile avec fond de paysage. Cadre de bois doré. Haut. 0,85 X 0,62
Adam et Eve au paradis terrestre. Eve donnant à Adam le fruit defendu. Cadre sculpté et doré. Bois. Haut. 1.45 X 1.10