(21 - 40 of 10,324)

A. Capitani dip. dal vero. F. Seqhesio dis. e lit. Torino Lit. Doyen e Cia 1845. In bus. di facc. - A. 460. L. 370
A. Daniele dis. e lit. 1849. Torino Lit. Doyen e C. Pers. int. di facc. sguardo a des. - A. 500. L. 400
A. de Piene Nobilis del. et f. A Turino 1673. Fortis Atlas fidei... In bus. 3/4 a des. - A. 119. L, 93. In Arnaldo, Giardino del Piemonti. Torino. 1673
A. De Valentini pinx M. Fanoli del. Imp. par Lemercier, Paris. Pers. int. di face- in colore. - A. 522. L. 395
A. Dieux pinxit. N. Arnoult sc. Pers. int. seduto di facc. In lontananza la veduta di Torino. - A. 262. L. 190
A. Rossena inc. in Parma 1860. In bus. di 3/4 a des. - A. 235. L, 180
A. Soldi (fec.). In bus. q. di facc. Lavoro in matita, in cornice legno dorato. - A. 130. L. 94
A. Th. Weger sc. Lpzg. Giovane, in tenuta dì Capit. d'artiglieria. In bus di facc. - A. 70. L. 50
Abdicazione dì Re Carlo Alberto (20 marzo 18491. Terzaghi lit. Lit. Junk, Torino 1849. - A. 232. L. 338
Abraham renvoyant Agar et son fils Ismael. Figures à mi-corps. Cadre sculpté et doré. Toile. Haut. 1.22 X 1.72
Abraham sur le point de sacrifier Isaac est arrêté par un ange. Peinture sur toile, cadre doré. M. 1.04 X 1.36
Abramo che scaccia Agar con Ismaele - Tela, cornice dorata. M. 0.78 X 1.15
ACCAMPAMENTO al riposo. Dipinto su tela con cornice dorata. M. 0.94 X 0.86