(81 - 100 of 374)

Figura di donna che legge al chiaro della candela, dipinto ad olio su tela, firmato. Alt 0,50 x 0,60
Figura di donna in costume, incisione, cornice nera
Figura di guerriero, bellissimo dipinto ad olio su tavola. Cornice nera. Alt. 0,65 x 0,40
Figura di uomo, acquarello. Cornice dorata. Alt. 0,35 x 0,25
Fiori, dipinti ad olio su tavola. Senza cornice. Alt. 0,25 x 0,30
Frutta, dipinto ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,20 x 0,24
Gesù e la Sammaritana, dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Alt. 1,10 x 0,70
Ghirlanda di frutta con putti, interessante dipinto ad olio su tela; cornice dorata Alt. 1,25 x 1,00
Ghirlanda di frutta con putti, pregevole composizione dipinta ad olio su tela; cornice dorata. Alt. 1,25 x 1,00
Giove, bellissimo bronzo con base di marmo
Giuditta, bellissimo ed interessante dipinto ad olio su tela. Cornice nera. Alt. 0,50 x 0,36
Giudizio di Paride, pregevole ed interessante dipinto in tela; firmato; cornice in legno dipinta e dorata Alt. 1,60 x 1,90
Gladiatore, bronzo con base di marmo. - Secolo XVII
Gli emigranti, soggetto calabrese, pregevole dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Alt. 0,96 x 1,50
Grandi Giuseppe, bronzo rappresentante una figura di fanciulla, di squisita fattura
Guido Farnesius, incisione di S. Gasparo de Prenner 1746
I Garibaldini a Varese, acquarello. Cornice dipinta. Alt. 0,38 x 0,42
I tre filosofi col ritratto del pittore; interessante dipinto ad olio su tela. Cornice dorata e policromata. Alt. 0,30 x 0,26
Idilio, dipinto ad olio su tavola, firmato. Cornice dipinta. Alt. 0,32 x 0,25
Idilio tra ciociari, dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Alt. 0,64 x 0,46