(61 - 80 of 374)

Due incisioni, P. Mariette, vedute di paesi
Due incisioni: ritratti di Maria Anna Carolina Imperatrice d'Austria e Ferdinando I Imperatore d'Austria
Due paesaggi, bellissimi dipinti ad olio su rame. Cornice dorata. Alt. 0,24 x 0,34
Due paesaggi, dipinti ad olio su tavola. Senza cornice. Alt. 0,26 x 0,16
Due paesaggi, dipinti ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,66 x 1,-
Due prospettive con rovine romane, dipinti ad olio su tela; cornice dorata Alt. 0,40 x 0,80
Due soggetti mitologici, interessanti dipinti ad olio su tavola. Camice dorata Alt. m. 1,24 x 0,60
Due stampe colorate di quadri del Canaletto e del Guardi
Due vasi in bronzo con puttini finemente cesellati ed argentati; base di marmo bianco; epoca Luigi XVI; originale Clodion
Ebrezza, pregevole e suggestiva acquaforte
Effetto di neve, dipinto ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,30 x 0,38
Effetto di neve in montagna, dipinto ad olio su carta. Cornice legno. Alt. 0,24 x 0,14
Eliodoro espulso dal tempio; copia dell'affresco esistente nei musei vaticani. Cornice dorata. Alt. m. 1,10 x 1,74
Fanciulli al sole, dipinto ad olio su cartone, firmato. Cornice dorata. Alt. 0,26 x 0,16
Fede, pregevole bronzo con base di marmo. - Secolo XVIII
Festa campestre; pregevole dipinto su tela. Cornice nera. Alt. 0,50 x 0,65
Figura di donna, abbozzo di quadro, dipinto ad olio su tela. Cornice nera. Alt 0,66 x 0,52
Figura di donna, acquarello, firmato. Alt. 0,22 x 0,15
Figura di donna, acquarello, firmato. Cornice dorata. Alt. 0,20 x 0,14