(41 - 60 of 374)

Concerto musicale, dipinto ad olio su tela. Cornice nera. Alt 0,48 x 0,40
Contadina colla gerla, acquarello, firmato. Cornice dorata. Alt. 0,22 x 0,14
Contadinella, acquarello, firmato. Cornice dipinta. Alt. 0,22 x 0,16
Contadino con capra, dipinto ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 0,64 x 0,67
Cosacco a cavallo, forte ed interessante dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Alt 0,66 x 0,50
Dantino, ragazzo con grappoli di uva; artistico bronzo; firmato e datato 1905
Didone abbandonata, bel dipinto ad olio su tela con cornice Alt. 0,72 x 0,57
Dodici stampe colorate di Raffaele Morghen rappresentanti una mascherata
Donna dormiente, bellissima miniatura, cornice in cuoio; firmata Augimeri
Dopo il ballo, abbozzo dipinto ad olio su tavola. Cornice nera. Alt. 0,22 x 632
Due Architetture; bei dipinti ad olio su tela; cornice scolpita dorata Alt. 0,63 x 0,47
Due battaglie, forte ed interessante composizione ad olio su tela. Cornice nera. Alt. 0,95 x 1,15
Due bellissimi paesaggi, di straordinaria fattura, per disegno e colorito. Alt 0,72 x 1,-
Due bellissimi paesaggi dipinti a tempera. Cornice nera. Alt. 0,46 x 0,60
Due figure di vecchi, dipinto ad olio su tela Alt. 0,96 x 0,72
Due fiori dipinti ad olio su tela, firmati e datati 1784. Cornice dorata. Alt 1,- x 0,80
Due incisioni di F. Basan rappresentanti Le village pres Bruxelles, e Le village pres d'Anvers, ricavate da acqueforti del Weirotter