(21 - 40 of 374)

Bellissimo disegno a lapis; firmato; cornice in legno lucido e dorata Alt. 0,68 x 0,47
Bellissimo pastello, ritratto di uomo da ritratto originale; cornice dorata Alt. 0,52 x 0,26
Bellissimo vaso biansato di bronzo cesellato, ornato da figure mitologiche a rilievo e teste di Medusa alle anse. -Secolo XVIII
blocco di N. 7 incisioni
blocco N. 11 disegni
blocco N. 13 incisioni
blocco N. 6 incisioni
Bozzetto rappresentante la Madonna contornata da angeli; pregevole ed interessante dipinto ad olio su tela. Cornice nera. Alt. 0,32 x 0,40
Bronzo francese, rappresentante un puttino finemente cesellato
Campagna romana con straordinario effetto di luce, dipinta ad olio su tela. Senza cornice. Alt. 0,66 x 6,80
Capre al pascolo, dipinto ad olio su cartone. Alt. 0,24 x 0,32
Carità, pregevole bronzo con base di marmo. - Secolo XVIII
Casa rustica, dipinto ad olio su cartone. Cornice mogano. Alt 0,32 x 0,22
Cavallo galoppante, bellissima statua di bronzo cesellata e base di marmo. - Secolo XVII
Chiaro di luna, paesaggio con figure. Interessante dipinto ad olio su tela. Cornice dorata. Alt. 1,25 x 1,-
Chioggia; bellissimo dipinto ad olio su tela, firmato; cornice dorata Alt. 0,60 x 9,88
Ciociara, acquarello, firmato. Cornice legno. Alt. 0,35 x 0,25
Ciociara, acquarello, firmato. Cornice nera. Alt. 0,20 x 0,14
Ciociara, dipinta ad olio su tela. Cornice noce. Alt. 0,20 x 0,17
Ciociaro, dipinto ad olio su tela. Cornice noce. Alt. 0,20 x 0,17