(21 - 40 of 1,407)

Acqueforti moderne di Raimondi, Balduino, Faldi, ecc. 7 stampe di vari soggetti e grandezze
Acqueforti moderne di Strang, Champolion, Beyle, Elching, Charlet, Medoric, Desboulin ecc. 12 stampe di varii soggetti e grandezze
Ad bonam veritatis frugem. Sono 14 graziose incisioni di allegorie filosofiche Iac. Picini Veneto. 1652. in-24. leg, perg- molle
Adam et Eve, peint par M. Coypel. Bella incisione a bulino, in-fol. elefante. TIRATURA POSTERIORE
Adame et Eve, d'après le tableau de Carlo Cignani. Bella incisione a bulino, in-fol. elefante. TIRATURA POSTERIORE
Adamo ed Eva avanti il peccato. Gravé d'apres le tableau de C. Cignani par Massard. Bella stampa, cm. 75 X 55
Adamo ed Eva cacciati dal paradiso. I medesimi con Caino ed Abele fanciulli. Altra stampa di soggetto mitologico, in-fol
Adamo ed Eva, da Goltius. 1606. in-fol. per largo. Senza margine montata
Adamo ed Eva dopo il peccato. Peint par M. Coypel, gravé par P. Drevert le fils. Bella stampa, cm. 75 x 55
Adamo ed Eva. Graziosa stampetta senza marg
Adamo ed Eva scacciati dal Paradiso. - I profeti maggiori e minori - I Patriarchi - Le Sibille, ecc. 6 GRANDI STAMPE POPOLARI veneziane colorate
Agar présentée à Abraham par Sara. Peint par C. W. E. Dietricy. Bella stampa incisa a bulino in-fol. per largo. BELLA PROVA ORIGINALE
Album contenente 18 graziosi figurini di Moda colorati del 1829 del Corriere delle Dame. in-fol-pic. per largo cartonato
Album des soírées dess. e lithog. par A. Provost, Dèveria, Adam, Gavarni ecc. Seguito di N. 12 stampe in 4 per largo
Album di 138 disegni a penna e a bistro, finamente eseguiti di statue, antichità, quadri, madonne ec. della fine del sec. XVIII. leg. perg. molle »
Album di 44 tavole colorate, incisioni del secolo scorso in-fol-pic
Album di 62 disegni a lapis, a penna e a bistro del principio del sec. XIX. in-4. gr. leg. perg. molle