(81 - 100 of 6,561)

Altra incisione, d'accompagno [COMBATTIMENTO NAVALE; bella incisione in rame di James Fittler, dal disegno del capitano March Oates; cornice di mogano e cristallo]
Altra incisione, simile alle precedenti [inglesi colorate, di forma oblunga; soggetti di caccie e corse]
Altra incisione, simile alle precedenti [inglesi, colorate, di forma oblunga; soggetti di caccie e corse]
Altra incisione, simile [inglese colorata, di forma oblunga]
Altra [MARINA], d'accompagno alla precedente [quadro dipinto ad olio su tela]
ALTRA MINIATURA rappres. Madame Royale, firmata A. Robaudi; cornice come sopra
Altra pendant [Testa di donna, scultura di genere in terra cotta], senza cavalletto
Altra simile [La Madonna, dipinto ad imitazione arazzo]
Altra simile [Marina. Pittura ad olio su tela, cornice di legno nero]
Altri due simili [teli (panneaux) di raso rosso; rabeschi in lama d'oro e pappagalli in seta colorata, a riporto. Lavoro del Secolo XVII. Metri 3,00 X 0,40]
Altri due variati [Due Acquarelli su pelle per uso ventagli]
Altri tre volumi, come sopra [in-8 oblungo], contenenti circa 130 incisioni; ritratti e soggetti diversi
ALTRO ACQUARELLO d'accompagno, firmato Jonente
ALTRO ANACORETA in differente posizione; d'accompagno al precedente. Le opere di questo celebre pittore sono rarissime e particolarmente per l'Italia. M. 0,43 x 0,35. Vedi tavola n. XIII
Altro [Antico quadro dipinto ad olio su tela]d'accompagno al precedente
ALTRO BASSORILIEVO d'accompagno [scolpito in marmo bianco], rappresentante Achille che promette di sposare Polissena figlia del re Priamo
Altro bozzo simile al precedente [in tela, di bella fattura; cornice], d'accompagno [M. 0,45 X 0,24.]