(6,521 - 6,540 of 6,561)

«L'AVARA». - Busto di grandezza naturale dipinto ad olio su tela; cornice modanata e dorata. - M. 0,62 X 0,48
«LE BAL PARÈ»: incisione francese colorata; composizione di molte figure. Cornice con nastro annodato, in legno intagliato e dorato
«LE COMPLIMENT» - Incisione d'accompagno alla precedente [stampata a colori]; cornice eguale [con nodo, intagliata e dorata]
«LE CONCERT»: incisione d'accompagno alla precedente [francese colorata]
«LE FESTIN ROYAL» - Incisione come sopra [francese a colori; graziosa cornice con cimasa a nastro, in legno intagliato e dorato; cristallo]
«LE MATIN», incisione in rame di Aliamet dal quadro di J. Vernet, cornice di mogano con piccoli ornati graffiti e dorati, cristallo
«LE ROI MENÉ AU TRONE». Incisione d'accompagno alla precedente [francese a colori]
«LE ROI PROSTERNÉ DEVANT L'AUTEL». Incisione d'accompagno alla precedente [Grande incisione francese a colori]
«LES BOUQUETS» - Incisione alla maniera nera di De Bucourt stampata a colori; cornice con nodo, intagliata e dorata. - Metri 0, 33 X 0,28
«LES VISITES»; altra detta [tavola dell'antica e rara serie «Esquisses Parisiennes» (Parigi 1825); litografia a colori]
«LORD ROMNEY». Altra detta d'accompagno [incisione inglese al pointillè]
«MERCURIO» di Benvenuto Cellini. Copia in bronzo patinato; base in verde di Prato. - Alt. della statuetta, centim. 40
«MISS FARREN». Incisione inglese a colori d'appresso Bartolozzi; corncetta dorata e cristallo. - M. 0,62 X 0,52
«PREPARING A RECRUIT». Incisione inglese a colori di G. Keating, da G. Morland; cornicetta, mancante del cristallo. - M. 0,66 X 0,50
«PRISE DE LA BASTILLE»: antica incisione entro cornice e cristallo