(6,501 - 6,520 of 6,561)

«IL CIARLATANO»; grazioso e fine quadro di numerose figure dipinto su tavola; cornice nera lavorata a sbalzo. - M. 0,29 X 0,22
«IL RIPOSO IN EGITTO»; graziosa ed antica pittura ad olio sopra tela attribuita ad Annibale Caracci; cornice alla Salvator Rosa, intagliata e dorata. - M. 0,55 X 0,41
«IN LAGUNA». Quadro ad olio su tela, firmato M. Gatti; cornice dorata
«INNOCENT RECREATION». Graziosa incisione al pointillé, stampata a colori, di P. Zancon, dal quadro di W. Miller
«LA CEREMONIE DE ONCTIONS» - Grande incisione francese a colori; graziosa cornice con cimasa a nastro, in legno intagliato e dorato; cristallo. - M. 0,60 X 0,85
«LA CHASSE DU LIEVRE»; antica e bella incisione francese al pointillé di Suntach, dall'originale di T. Ibbetson (1792); cornice e cristallo
«LA DEVIDEUSE» mére de Gerard Dow; incisione in rame di J. G. Wille, dal quadro originale dello stesso Gérard Dow; cornice di mogano con graffiti dorati, cristallo
«La liseuse»; incisione dall'originale di Gérard Dow; cornice come sopra [di mogano con graffiti dorati, cristallo]
«LA STORIA DEI SETTE INFANTI DE LARA». 39 antiche incisioni in rame
«L'AMORE MATERNO» - Bel gruppo in marmo bianco rappr. una giovinetta assisa che prenda un canino alla sua cagna. - Altezza tot. m. 1,07
«L'AMOUR» e «LA FOLIE»; due graziose incisioni di P. Ianinel, stampate a colori. Cornici nere ed oro con cristalli
«L'AVARA». - Busto d'accompagno al precedente [di grandezza naturale dipinto ad olio su tela]
«L'AVARA». - Busto d'accompagno al precedente [in terracotta; originale del Conte Prospero d'Epinay]