(41 - 60 of 6,561)

Album contenenti 18 acqueforti: ornamenti, paesaggi, animali, ecc., in diversi stati
Album in-4 contenente N. 149 stampe e disegni di varie grandezze
Alessandro IV e Benedetto VII; due quadretti ad olio su tela; cornici dorate
ALESSANDRO VIII, PAPA; busto dipinto ad olio sopra tavola; cornice dorata. - M. 0,25 X 0,22
Alexander I, Emperor of all the Russias, da Kuchelchen. Stampa colorata, a tutto margine
Alexander und sein Arzt Philippus, da Fuoer. Grandissima incisione alla maniera nera, eseguita a Vienna
Alto rilievo in marmo rappresentante Alcibiade giudicato da Socrate: attribuito ad Antonio Canova
Altorilievo in marmo rappresentante La Crocifissione. composizione a molte figure del secolo XVIII
Altorilievo in marmo rappresentante S. Griov. Battista. Cornice dorata
ALTORILIEVO scolpito in legno, rappresentante due Geni alati; dall'originale del celebre scultore Tolvalsden, esistente nel monumento sepolcrale di Della Cenga. - M. 0,20 X 0,20
ALTORILIEVO scolpito in marmo palombino rappr. cinque cantori, d'appresso Luca della Robbia. - M. 0,70 X 0,46
Altra [antica pittura ad olio su tela] rappr. Scena domestica, fondo di paese
Altra [Bella Portiera in arazzo tessuto a figure] pendant, rappresentante Telemaco e Calipso
Altra, contenente cinque ritratti fra i quali è rimarchevole quello del Cardinale Lorenzo Campeggio, della fine del XVI secolo
Altra d'accompagno
Altra d'accompagno al predecente