(21 - 40 of 6,561)

ADORAZIONE DI PASTORI. Grazioso quadro ad olio su tela di elegante fattura, cornice ad ornati, dorata. - M. 0,59 x 0,41
Africana; busto pendant al precedente [Africano; busto scolpito in marmi colorati, alto m. 1,00]
Africano; busto scolpito in marmi colorati, alto m. 1,00
Agamennone Family; bella stampa a colori di F. Bartolozzi (?), mancante del margine; cornice dì noce e cristallo
Album contenant N. 20 gravures exécutés par M. Français, avec un dessein original dédié à M. W. Fol, et N. 10 dessins exécutés par Hamon
Album contenant N. 216 estampes à l'eau-forte exécutés par des artistes divers
Album contenant N. 42 dessins exécutés par l'artiste peintre Garcia (y. Ramos)
Album contenant N. 72 aquarelles des artistes suivants: 41 exécutés par Hamon. 15" par Brenner. 11", par Sain. 3" par Gardois. 1" par Binyon, 1" par Ghisolfi
ALBUM contenente, costumi religiosi, incisi in rame ed acquarellati
Album contenente diaci stampe all'acquatinta, rappresentanti costumi di paesani, inv. da I. Sablet, e incise da C. Dueros
Album contenente tredici incisioni in rame, originali, rappresentanti soggetti campestri con figure ed animali, inventati ed incisi da Stef. Della Bella