Reni, Guido 1575-1642
Innocenti (Casa di vendite San Innocenti)
(1 - 9 of 9)
Reni, Guido 1575-1642
Amour; peinture à l'huile sur toile. Cadre sculpté et doré. Dim. m. 0,71 X 0,58
Rome
1896-04-14, 1896-04-17
Reni, Guido 1575-1642
Apollon et Vénus. Splendide peinture a l'huile sur toile. Demi-figures. Riche cadre sculpté et doré. Haut. m. 0,70 X 0,90
Rome
1900-04-09, 1900-04-14
Reni, Guido 1575-1642
Apollon; peinture à l'huile sur toile. Cadre sculpté et doré. Dim. m. 0,46 X 0,38
Rome
1896-02-24, 1896-02-27
Reni, Guido 1575-1642
IL TEMPO; disegno a penna ombreggiato. Cornice e cristallo
Rome
1910-03-08, 1910-03-12
Reni, Guido 1575-1642
La benedizione di Giacobbe; Isacco in atto di benedire Giacobbe presentatogli dalla madre; pittura ad olio su tela. Cornice dorata con cassetta. Alt., m. 0,90 x 1,37. (V. illustrazione Tav. XVI)
Rome
1909-03-15, 1909-03-27
Reni, Guido 1575-1642
L'Extase de St. François, magnifique peinture à l'huile sur toile. Riche cadre en bois sculpté et doré. M. 0,48 X 0,36
Rome
1899-04-10, 1899-04-14
Reni, Guido 1575-1642
Lucrèce Romaine; peinture à l'huile; demi-figure. Cadre doré. Haut., m. 1,15 X 1,00
Rome
1900-04-09, 1900-04-14
Reni, Guido 1575-1642
S. Agate, peinture à l'huile originale de Guido Reni. Cadre en bois sculpte et doré. Don du Pape Pie IX. Dim. m. 0,55 X 0,37
Rome
1897-03-29, 1897-04-03
Reni, Guido 1575-1642
Vénus de Guido Reni; beau buste en marbre de Carrare. Haut., m. 0,68
Rome
1903-03-23, 1903-03-28
Provenance
PROVENANCE
Drawings
(1)
Marble sculptures and objects
(1)
Paintings
(7)
Rome
(9)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(4)
1900-1914
(5)
1896-02-24
(1)
1896-02-27
(1)
1896-04-14
(1)
1896-04-17
(1)
1897-03-29
(1)
1897-04-03
(1)
1899-04-10
(1)
1899-04-14
(1)
1900-04-09
1900-04-14
1903-03-23
(1)
1903-03-28
(1)
1909-03-15
(1)
1909-03-27
(1)
1910-03-08
(1)
1910-03-12
(1)
Show more
PROVENANCE
Hohenlohe-Schillingsfürst, Gustav Adolf, Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst
(1)
Mignanelli
P.F.
(1)
Sammartino, Giulio Benso
(1)
Show more