Puccinelli, Antonio 1822-1897
Corvisieri, Domenico (Casa di Vendite Domenico Corvisieri)
(1 - 12 of 12)
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Alla porta. Bozzetto. Cornice dorata. Cm. 18 x 20
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Dino Compagni fa fare la pace fra Guelfi e Ghibellini in San Giovanni. Ottimo dipinto. Cornice dorata. Cm. 86 x 62. Bellissimo bozzetto del quadro esistente nel palazzo della Banca Commerciale. Fu all' Esposizione Retrospettiva a Firenze nel 1910. È riprodotto nel volume edito dall'Alinari
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
La Maddalena. Mezza figura. Dipinto firmato. Cornice dorata. Cm. 93 x 75
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Lucrezia Borgia. Studio. Cornice dorata. Centimetri 43 x 25
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Passeggiata di via Merulana a Roma. Dipinto firmato. Magnìfico dipinto del 1855] che prelude a tutto il movimento dei macchiaiuoli toscani. Cornice dorata. Cm. 54 x 43. Vedi tavola N. 9
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Portrait de S. A. le Cardinal d'Hohenlohe. Tableau à l'huile sur toile, signé Puccinelli. Cadre doré. Dim. m. 0,96 X 0,74
Rome
1897-03-29, 1897-04-03
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Ritratto della moglie dell'artista. Delicato dipinto. Cornice dorata. Cm. 32 x 25
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Ritratto di giovinetto. Tela. Altezza cm. 44, larg. cm. 32
Milan
1913-02-24, 1913-03-01
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Scena di gelosia. Bellissimo dipinto su tela. Cornice legno dorato. Alt. cm. 29, larg. cm. 21. Proviene dalla collezione del prof. Panichi di Firenze
Livorno
1914-08-10, 1914-10-22
Puccinelli, Antonio 1822-1897
Tre figure. Vecchio, giovine e fanciullo. Dipinto bello, firmato. Cornice dorata. Cm. 75 x 58
Florence
1914-05-18, 1914-05-20
Puccinelli, Antonio 1822-1897
«Gli sposi» bozzetto a olio su tavola in cornice nera e oro
Florence
1912-10-28, 1912-10-31
Puccinelli, Antonio 1822-1897
«Ritratti di Stefano Ussi, sua moglie e Bonamici» d.o. entro c.d
Florence
1912-03-15, 1913-03-12
Provenance
PROVENANCE
Paintings
(11)
Various
(1)
Florence
(9)
Livorno
(1)
Milan
(1)
Rome
(1)
Show more
Arte antica e moderna
Battistelli, Luigi
(9)
Innocenti (Casa di vendite San Innocenti)
(1)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(1)
1900-1914
(3)
1897-03-29
(1)
1897-04-03
(1)
1912-03-15
(1)
1912-10-28
(1)
1912-10-31
(1)
1913-02-24
(1)
1913-03-01
(1)
1913-03-12
(1)
1914-05-18
(7)
1914-05-20
(7)
1914-08-10
(1)
1914-10-22
(1)
Show more
PROVENANCE
Hohenlohe-Schillingsfürst, Gustav Adolf, Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst
(1)
Panichi, R.
(7)