Dürer, Albrecht 1471-1528 school of
Sambon, Giulio
(1 - 15 of 15)
Adam et Eve. Au paradis terrestre. Ils sont représentés entourés de quelques animaux de la création. Eve présente à Adam le fruit défendu que lui offre le serpent enroulé autour de l'arbre du bien et du mal. Ce tableau a été reproduit par la gravure exécutée par le maître même de 1497 à 1529. Bois. Beau cadre doré. 1.45 X 1.10
Rome
1895-04-08, 1895-04-11
Cristo nell'andare al Calvario cade sotto il peso della croce e S. Veronica gli asciuga il volto. Composizione di molte figure. (Esiste l'incisione di A. Durer). Tavola. Alt. 0.79, largh. 0.57
Milan
1893-04-24, 1893-04-26
Dipinto su tavola: S. Girolamo in adorazione della Croce, sfondo a paesaggio con figure. Scuola di A. Durer
Florence
1911-03-16, 1911-03-22
Jesus portant la Croix. Riche composition de nombreuses figures. Tableau formant pendant avec le précédent
Rome
1900-05-07, 1900-05-12
La descente de la Croix, belle peinture à l'huile sur bois. Riche composition de figures. Cadre doré. Pièce de galerie. Haut., m. 1,00 X 0.73
Rome
1900-05-07, 1900-05-12
La Vierge, peinture sur cuivre de l'école d'Albert Durer
Rome
1907-02-19, 1907-02-23
L'Adorazione dei Magi. Importante dipinto su tavola. Cornice a tabernacolo in legno scolpito e dorato. Alt. cm. 87, larg. cm. 48
Milan
1912-11-18, 1912-11-23
Le Christ portant sa croix. Demi-figure plus petite que nature. B. H. 1 p. 2 p. - L." p. 11 p
Rome
1843-04-17, 1843-04-30
N.° 10 Stampine di soggetti sacri, scuola del Durero
Milan
1816-03-05
Politico a cinque pannelli rappresentante la Deposizione. Nel pannello di centro Cristo in grembo alla Madre circondato dalla Maddalena, S. Giovanni e altre tre persone: sfondo di paesaggio. Nel primo pannello di sinistra un Santo in uno sfondo di paesaggio. Nel primo pannello di destra il « donatore » e un Vescovo benedicente, in uno sfondo dì paesaggio. Nei pannelli laterali un Angelo e una Santa a chiaroscuro. Superbo dipinto, ottimamente conservato, a vivaci colori. Cornice legno scolpito e dorato. Alt. cm. 98. Vedi tav. N. 6
Florence
1908-12-09, 1908-12-12
Quadro in rame, dipinto ad olio rapp: la Circoncisione. - Bellissima composizione; dalla scuola di Alberto Duro.- Con cornice di legno dorato
Rome
1894-11-05, 1894-11-09
Quadro in tavola di scuola tedesca, rappresentante la Vergine, il Bambino e 3 Angeli, nel rovescio sicla incisa di Alberto Durero 1519, con cornice all'epoca
Rome
1885-01-19, 1885-01-23
S. Girolamo davanti alla Croce col leone. Sfondo di paesaggio. Molto interessante dipinto su tavola. Cornice legno dorato. Alt. cm. 60, largh. cm. 52. Vedi tavola IV
Florence
1908-10-26, 1908-10-28
Saint Jerôme. Le Saint en mi figure, vêtu de la pourpre, est assis près d'une table. Tête à longue barbe blanche, couverte d'une barrette, tournée vers te ciel, appuyée sur le bras droit. De la main gauche abaissée il indique une tête de mort posée sur la tablé: à droite, un livre ouvert et un chapeau de cardinal; à gauche, un bougeoir. Une horloge et une bibliothèque sont suspendues au mur du fond. Cadre doré. Panneau en largeur m. 0.67 X m. 0.52
Rome
1892-03-28, 1892-04-09
Sportello: da un lato un Santo a fondo oro; dall'altro l'Arcangelo Gabriele. Interessantissimo dipinto. Alt. cm. 106, larg. cm. 68
Florence
1910-01-24, 1910-01-27
Provenance
PROVENANCE
Paintings
(14)
Prints
(1)
Rome
(8)
Florence
(4)
Milan
(3)
Battistelli, Luigi
(4)
Galardelli & Mazzoni
(1)
Genolini, Angelo
(1)
George
(1)
Giacomini & Capobianchi
(1)
Innocenti (Casa di vendite San Innocenti)
(3)
Palozzi, Pietro
(1)
Sangiorgi (Galleria Sangiorgi)
(1)
Show more
PERIOD OF SALE
1800-1860
1880-1899
(5)
1900-1914
(8)
1816-03-05
(1)
1843-04-17
(1)
1843-04-30
(1)
1885-01-19
(1)
1885-01-23
(1)
1892-03-28
(1)
1892-04-09
(1)
1893-04-24
(1)
1893-04-26
(1)
1894-11-05
(1)
1894-11-09
(1)
1895-04-08
(1)
1895-04-11
(1)
1900-05-07
1900-05-12
1907-02-19
(1)
1907-02-23
(1)
1908-10-26
(1)
1908-10-28
(1)
1908-12-09
(1)
1908-12-12
(1)
1910-01-24
(1)
1910-01-27
(1)
1911-03-16
(1)
1911-03-22
(1)
1912-11-18
(1)
1912-11-23
(1)
Show more
PROVENANCE
Andreani
(1)
Banque Populaire et Caisse d'Epargne de Gênes
(1)
Bigazzi, Giuseppe
(1)
Borghese
(1)
Calvello
(1)
Fesch, Joseph
(1)
Meazza
(1)
Petrucci de Narni
Ruspoli
(1)
Show more