Canova, Antonio 1757-1822
Battistelli, Luigi
(1 - 9 of 9)
Canova, Antonio 1757-1822
Busto di giovane e bella donna di squisita modellazione. Opera pregevolissima in bel marmo di Carrara di Antonio Canova
Milan
1912-03-11
Canova, Antonio 1757-1822
Figura allegorica. Disegno firmato. In cornice
Livorno
1914-08-10, 1914-10-22
Canova, Antonio 1757-1822
Les lutteurs; deux belles statues en bronze; haut cent. 48
Milan
1906-11-12, 1906-11-14
Canova, Antonio 1757-1822
Scena mitologica. Squisito disegno, firmato. Proviene dalla Collezione Morelli della quale reca il timbro
Florence
1913-01-14, 1913-01-18
Canova, Antonio 1757-1822
Studi di figure diverse. Disegno a penna sul diritto e sul verso del foglio. Firmato
Milan
1912-03-11
Canova, Antonio 1757-1822
Studio per una «Strage degli Innocenti» (?) Bel disegno acquarellato di Antonio Canova. Sec. XVIII
Milan
1911-10-23, 1911-10-26
Canova, Antonio 1757-1822
Un angelo. Statua in bronzo di squisita modellazione, vero capolavoro. Opera originale di Antonio Canova
Milan
1912-11-18, 1912-11-23
Canova, Antonio 1757-1822
Venere. Bella statua in marmo di Carrara, modellazione squisita di Antonio Canova
Milan
1912-11-18, 1912-11-23
Canova, Antonio 1757-1822
Venere. Statuetta in bronzo di Antonio Canova. Finissimo cesello
Milan
1912-10-21, 1912-10-25
Provenance
PROVENANCE
Bronze sculptures and objects
(3)
Drawings
(4)
Marble sculptures and objects
Milan
(7)
Florence
(1)
Livorno
(1)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(8)
1906-11-12
(1)
1906-11-14
(1)
1911-10-23
(1)
1911-10-26
(1)
1912-03-11
1912-10-21
(1)
1912-10-25
(1)
1912-11-18
1912-11-23
1913-01-14
(1)
1913-01-18
(1)
1914-08-10
(1)
1914-10-22
(1)
Show more