(1 - 9 of 9)
Busto di giovane e bella donna di squisita modellazione. Opera pregevolissima in bel marmo di Carrara di Antonio Canova
Figura allegorica. Disegno firmato. In cornice
Les lutteurs; deux belles statues en bronze; haut cent. 48
Scena mitologica. Squisito disegno, firmato. Proviene dalla Collezione Morelli della quale reca il timbro
Studi di figure diverse. Disegno a penna sul diritto e sul verso del foglio. Firmato
Studio per una «Strage degli Innocenti» (?) Bel disegno acquarellato di Antonio Canova. Sec. XVIII
Un angelo. Statua in bronzo di squisita modellazione, vero capolavoro. Opera originale di Antonio Canova
Venere. Bella statua in marmo di Carrara, modellazione squisita di Antonio Canova
Venere. Statuetta in bronzo di Antonio Canova. Finissimo cesello