(1 - 20 of 1,770)

Achilli pleurant la mort de Patrocle. Bas-relief en marbre attribué à Canova. Haut. m. 0.48 X 0.93
Acquarello rappresentante Paesaggio; entro Pas-par-tout. complessivamente alto m. 0,47-0,64
Acquarello rappresentante ritratto di donna del Conte Ludovico Brazzà entro passe-par-tout. alt. m. 0,80, larg. m. 0,64
Acquarello rappresentante una veduta di Casamicciola. alto m. 0,23 - 0,17
Acquasantiera di bronzo dorato ed argentato. Nel centro la Vergine, intorno decorazione di festoni e teste di Serafini. alta m. 0,23
Affresco rapp. una Madonna, Scuola di Giotto. Provenienti come sopra [provenienti da un'antica Chiesa dell' Umbria] [sold together with other object with same lot no.]
Agar nel deserto, gruppo composto di due figure, entro cornice di legno intagliato e dorato. Alt. M. 0,87 X 0,98
Album contenente 21 miniature in pergamena del XIV, XV e XVI secolo, con soggetti varii di figure, tolte da manoscritti
Album contenente 33 interessanti miniature in pergamena del 1300; iniziali, soggetti varii ed ornati, che decoravano un manoscritto; perfetta conservazione
Album contenente cento vedute teatrali incise all'acqua forte da Basoli
Album contenente studi di teste di I. B. Piazzetta e F. X. Iungnvierth. del. et sc. Mon
Alexandre et son médecin. Dessin lavé de bistre. Haut. m. 0.20 X 0.28
Altorilievo ovale policromo, rappresentante la Vergine entro cornice veneziana di stucco dipinto. Bellissimo e raro lavoro italiano di perfetta esecuzione
Altra [Bambocciata] rappresentante contadini giuocando alle carte. Tela m. 0,27 - 0,68