(1 - 20 of 1,187)

[?] Sépia. Signé. H. ch. 30, L. ch. 20 cm
10 F. Copies d'après Aldegrever. En partie. Quelquesunes collées
10 feuilles avec dédicaces et riches encadrements. F. Boucher inv. et del. Gr. Fol. Bonnes épreuves. Marge large
11 vues de Venise. Colorées à la main. D'après Ant. Canal. Le numéro 1 de la série manque. Imp. oblong
12 CARICATURES. Vers 1840. Aquarelles. In 4°
12 feuilles, proverbes illustrés. (Nos V-XXI) Bonnes épreuves. In 4°
12 portraits. In 4°
13 CARICATURES. Vers 1840. Aquarelles. In 4°
13 F. Copie d'après Beham, Aldegrever etc. Collé
14 feuilles d'après des tableaux de Andr. Sarto, Fram. Bigio 1618. In fol. oblong
15 Feuilles. Personnages. In 8°. Petite marge
15 PORTRAITS d'hommes et de Ferrarais célèbres. lére moitié du XIXe siècle. Lithographies. La plupart fol
17 PORTRAITS D'ARTISTES. XVIIIe et XIXe siècles. In 4° et fol
17 portraits di empereurs et impératrices romains. Bord rogné. D'après le Titien, sculptés par Aegid. Sadeler: In 4°
18 feuilles. Têtes et personnages collés et découpés
2 Batailles d'après Bourguigner et Salv. Rosa. Gravure sur acier. In fol. oblong
2 f. de caricatures. Les Incroyables. Les Merveilleuses. C. Vernet px. Format couché. Marge
2 f. Le Christ tombe sous la croix. Giov. Batt. Tiepolo px. Une feuille sans marge, colleé. La 2e f. avec marge large
20 f. Etudes de têtes. Gr. in 8°. Épreuves excellente. Marge large
21 dessins à la plume d'après des tableaux célèbres de Titien, Raphaël, Corrège, Rubens etc. Imp