(1 - 20 of 538)

Acquaiole a Livorno. Dipinto a olio, cornice oro fine. m. 1,11 x 0,39
Acquerello: ritratto di Uomo in costume orientale, e portalume di bronzo
Al focolare. Dipinto a olio, cornice dorata. cm. 33 x 23
Alle Cascine. Dipinto a olio, cornice nera. cm. 22 x 18
Altorilievo di marmo: Il Martirio di S. Sebastiano
Altorilievo di marmo « Testa di guerriero »
Altorilievo di stucco policromato del 1400 « La Madonna col Bambino » entro cornice a tabernacolo di legno a colore e oro. Ill.to a Tav. XIX
Altorilievo di stucco su tavoletta di legno « La Madonna col Bambino sul ginocchio e due Angeli ». Ill.to a Tav. XIX
Altorilievo di terra cotta policromata di un precursore di Luca Della Robbia, rappresentante « La Madonna col Bambino in braccio ». Ill.to a Tav. XIX
Altorilievo in marmo « S. Sebastiano in cornice a tabernacolo »
Altorilievo in marmo. « Santo » in cornice a nicchia. Secolo XV
Amleto. Dipinto a olio, cornice dorata. cm. 15 x 19
Arazzo piccolo ovale rappresentante S. Pietro ed altro Santo morente
Asinello. Dipinto a olio, cornice nera e passe-partout oro. cm. 24 x 19
Autoritratto. Dipinto a olio, cornice dorata. cm. 20 x 25
Bagnanti. Dipinto a olio, cornice nera e oro. cm. 16 x 11
Bagnanti tra gli scogli. Dipinto a olio, cornice dorata. cm. 24 x 14
Bambina che odora i fiori. Disegno in cornice e passe-partout. cm. 29 x 37
Bambina seduta. Puntasecca in cornice noce. cm. 20 x 25