(1 - 20 of 1,407)

... Herculis ... in Beluedere. Ant. Lafreri Sequani... Romae 1550. in-fol. senza margine
10 Eaux-Fortes. Paris. Imp. A. Cadart. titolo e 10 belli paesaggi, in-fol
10 litogr. colorate di vari soggetti in-4
16 Stampe di anacoreti e soggetto biblico dei Sadler, Hoeswinckel, Collaert, Heemskerck, ecc
2 Paesaggi del Pussino. in-fol. Mass. per largo
3 grandi acqueforti di soggetto mitologico
4 belle incis. a granito. Soggetti mitologici della Villa Adriana
5 Disegni e 2 stampette sec. XVIII e XIX
5 stampe del sec XVI. di costumi maschili e femminili inc. da De Jode e Curti
6 graziose acqueforti di soggetto sacro, una tirata alla sanguina, con piccolo margine fermate su fogli bianchi
6 piccoli rami di graziosi soggetti mitologici del secolo XVII
Acquaforti moderne di Rayper, Ardy, Turletti, Colen ecc. 10 Stampe: Animali e paesaggi, di varie grandezze
ACQUARELLI della metà del secolo scorso. N. 21 disegni riproducenti in gran parte dogi veneziani, valletti, turchi, dame, ecc. costumi del XVI secolo, in-4
ACQUARELLI della metà del secolo scorso. N. 22 disegni raffiguranti contadine, ciociari, un frate, ecc. in-4
Acqueforti di E. Zoir firm. Due belle donne nude coricate, giovane che bacia un vecchio. Parigi. 1903. 3 belle stampe