(1 - 20 of 51)

Architecture avec petites figures; tableau à l'huile sur toile. Cadre doré avec cristal. (École de Canale Ant., dit Canaletto). 35 cm. h. X 27 cm. l
Autre faisant pendant [lot no. 430]. Anacorète et la famille d'un pasteur. (Magnasco ?)
Buste d'Aristotele. Travail de l'Empire. 10 cm. h
Buste d'une sainte en bois polychrome. Travail espagnol. Même époque [?]. 70 cm. h. Voyez planche XXVII
Christ en croix. Bronze florentin. Même époque [XVIe siècle]. 45 cm. h
Deux dessus de porte peints aux fleurs et aux fruits; encandrement entaillé et doré sur fond blanc. (Mario dei Fiori). 1 m. cm. 55 h. X 80 cm. l
Grand buste du Pape Clément XII (Corsini); sculpture très fine en marbre. (Hameran H. ?). 1 m. 5 cm. h. Voyez planche XXII
Grand tableau sur toile représentant la vue de Rome prise de la Aqua Paola. Cadre doré. (École de Vanvitelli). Vers 1750. 1 m. 38 cm. h. X 2 m. 65 cm. l
Groupe en terre cuite représentant la Charité. Travail italien. Même époque [XVII. siècle]. 40 cm. h
La circoncision; peinture à l'huile sur bois. (École Lombarde). Même époque [XVIe-XVIIe siècle]. 66 cm. h. X 50 cm. l
La Naissance de Jésus-Christ; peinture à l'huile sur toile. Cadre doré. (Zoboli Jacques). 65 cm. h. X 42 cm. l. [pendant of lot no. 425a]
La Tempérance et la Vanité. Deux peintures sur toile. (Inconnu). Même époque [XVIII. siècle?]. 39 cm. h. X 19 cm. l
La Vierge debout portant sur les bras son fils. Statuette en ivoire. Base en lapis. Fin du XV. siècle. 13 cm. h. sans la base
La Vierge et l'Enfant Jésus entourée d'anges. Peinture sur bois. Cadre. (École d'Arezzo ?). 1 m. 85 cm. h. X 90 cm l
L'Ange délivrant St. Pierre; peinture à l'huile sur bois. Cadre doré. (École de Florence). Même époque [XVIe-XVIIe siècle]. 58 cm. h. X 72 cm. 1
L'Ange-gardian; sculpture polychrome en bois. Bernini G. L. (école). 41 cm. h
Le jardin du lac à la Villa Borghese; peinture à l'huile sur toile. Empire. Cadre doré. (École Française)
Le Naufrage; peinture à l'huile sur bois. Cadre doré. (École Française). XVIII. siècle 28 cm. h. X 37 cm. l