1908-05-19
Silvestri, Alfredo (commissaire-priseur)
(1 - 20 of 51)
1
2
3
next ›
last »
Canaletto 1697-1768 school of
Architecture avec petites figures; tableau à l'huile sur toile. Cadre doré avec cristal. (École de Canale Ant., dit Canaletto). 35 cm. h. X 27 cm. l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Magnasco, Alessandro 1667?-1749 attributed to
Autre faisant pendant [lot no. 430]. Anacorète et la famille d'un pasteur. (Magnasco ?)
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Anonymous Empire
Buste d'Aristotele. Travail de l'Empire. 10 cm. h
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Spanish school
Buste d'une sainte en bois polychrome. Travail espagnol. Même époque [?]. 70 cm. h. Voyez planche XXVII
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Florentine school
Christ en croix. Bronze florentin. Même époque [XVIe siècle]. 45 cm. h
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Nuzzi, Mario 1603-1673
Deux dessus de porte peints aux fleurs et aux fruits; encandrement entaillé et doré sur fond blanc. (Mario dei Fiori). 1 m. cm. 55 h. X 80 cm. l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Hameran, H. attributed to
Grand buste du Pape Clément XII (Corsini); sculpture très fine en marbre. (Hameran H. ?). 1 m. 5 cm. h. Voyez planche XXII
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Wittel, Gaspar van 1652 or 1653-1736 school of
Grand tableau sur toile représentant la vue de Rome prise de la Aqua Paola. Cadre doré. (École de Vanvitelli). Vers 1750. 1 m. 38 cm. h. X 2 m. 65 cm. l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Arezzo school
Grande tableau sur bois représentant la Vierge de Loreto dans un baldachin. Les colonnes du baldachin sont soutenues par quatre anges. (École d'Arezzo ?). Même époque [XV. siècle]. 1 m. 85 cm. h. X 90 cm. l. Voyez planche XXIV
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Italian school
Groupe en terre cuite représentant la Charité. Travail italien. Même époque [XVII. siècle]. 40 cm. h
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Lombard school
La circoncision; peinture à l'huile sur bois. (École Lombarde). Même époque [XVIe-XVIIe siècle]. 66 cm. h. X 50 cm. l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Zoboli, Giacomo 1681-1767
La Naissance de Jésus-Christ; peinture à l'huile sur toile. Cadre doré. (Zoboli Jacques). 65 cm. h. X 42 cm. l. [pendant of lot no. 425a]
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Anonymous 18th century
La Tempérance et la Vanité. Deux peintures sur toile. (Inconnu). Même époque [XVIII. siècle?]. 39 cm. h. X 19 cm. l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Innocenzo, da Imola ca. 1485-ca. 1548
La Vierge avec l'Enfant, St. Joseph et S.e Cathérine; peinture à l'huile sur bois avec encadrement entaillé et doré. (Innocenzo da Imola). 1 m. 63 cm. h. X 1 m. 49 cm. l. Voyez planche XXIII
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Anonymous 15th century
La Vierge debout portant sur les bras son fils. Statuette en ivoire. Base en lapis. Fin du XV. siècle. 13 cm. h. sans la base
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Arezzo school
La Vierge et l'Enfant Jésus entourée d'anges. Peinture sur bois. Cadre. (École d'Arezzo ?). 1 m. 85 cm. h. X 90 cm l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
Florentine school
L'Ange délivrant St. Pierre; peinture à l'huile sur bois. Cadre doré. (École de Florence). Même époque [XVIe-XVIIe siècle]. 58 cm. h. X 72 cm. 1
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
Bernini, Gian Lorenzo 1598-1680 school of
L'Ange-gardian; sculpture polychrome en bois. Bernini G. L. (école). 41 cm. h
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
French school
Le jardin du lac à la Villa Borghese; peinture à l'huile sur toile. Empire. Cadre doré. (École Française)
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
School of painting:
French school
Le Naufrage; peinture à l'huile sur bois. Cadre doré. (École Française). XVIII. siècle 28 cm. h. X 37 cm. l
Rome
1912-04-15, 1912-04-19
1
2
3
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous 15th century
(4)
Anonymous 16th century
Anonymous 18th century
Bernini, Gian Lorenzo 1598-1680 attributed to
Canaletto 1697-1768 school of
Zoboli, Giacomo 1681-1767
Anonymous
(1)
Anonymous 17th century
(1)
Anonymous Empire
(1)
Berchem, Nicolaas Pietersz 1620-1683
(1)
(1)
Cosway, Richard 1740-1821 attributed to
(1)
Fabre, Franc¸ois-Xavier Baron 1766-1837
(1)
Fontana, Lavinia 1552-1614
(1)
Giambologna 1529-1608 school of
(1)
Gozzoli, Benozzo ca. 1421-1497 attributed to
(1)
Hameran, H. attributed to
(1)
(1)
Nuzzi, Mario 1603-1673
(1)
Poussin, Nicolas 1594?-1665
(1)
Ribera, José de 1588?-1652
(1)
Roos, Philip Peter 1657-1706
(1)
Wenzel, Peter 1742-1829
(1)
Wittel, Gaspar van 1652 or 1653-1736
(1)
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(3)
Marble sculptures and objects
(5)
Miniatures
(1)
Paintings
(33)
Terracotta sculptures and objects
Various
(7)
Show more
Rome
(51)
Jandolo & Tavazzi (expert)
(51)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(51)
1912-04-15
(51)
1912-04-19
(51)
PROVENANCE
Woodyat [Woodyatt?], Charles
(51)