(1 - 20 of 1,469)

Achille ferito. Quadro dipinto ad olio su tela con cornice intagliata e dorata. M. 1.60 X 1.10
Achille ferito. - Quadro dipinto ad olio su tela, entro cornice di legno intagliato e dorato. M. 1,60 x 1,10
ACQUARELLO inglese a colori, rappresentante uno Stage di ritorno dalle corse
ACQUERELLO a colori, rappresentante un soldato e una donna. Cornice intagliata e dorata
Adamo ed Eva scacciati dall'Angiolo dal Paradiso terrestre. Dipinto ad olio su tavola, cornice dorata. M. 0.22 X 0.31
ADONE E DIANA, dipinto ad olio su tela, cornice di legno intagliata e dorata Luigi XV
Agar nel deserto. Gruppo composto di due figure. Tela dipinta ad olio entro cornice di legno intagliato e dorato. Alt. m. 0,87 x 0,98
ALTO RILIEVO in marmo a forma edicola, nel centro Cristo alla colonna, in alto lo Spirito Santo in forma di colomba, stile secolo XIV. M. 0.84 X 0.50
Altro arazzo rappresentante argomento biblico. Ben disegnato e ben conservato
ALTRO DETTO [dipinta a tempra policroma]. M. 0.90 X 0.85
ALTRO DETTO [dipinta a tempra policroma] simile [rappresentante architetture]. M. 0.75 X 1.40
ALTRO DETTO SIMILE [Quadro dipinto ad olio sopra tela] rappresentante bouquet di fiori. Cornice di legno dorato
Altro ritratto simile rappresentante Pietro Ernesto Conte di Malafede, in armatura damascata. Cornice simile al precedente. M. 0,73 x m. 0,50. Vedi illustrazione tavola XXIV
Amore e Psyche. Quadro dipinto su tela. Cornice in legno scolpito e dorato