(1 - 20 of 921)

Accampamento militare. Dipinto ad olio su tavola da D. Induno. Alt. 0,23 x 0,35
Acquarello; madre con bambino; firmato; con cornice Alt. 0,30 x 0,20
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre. Dipinto ad olio su tavola, attribuito al Brill. Alt. 0,23 X 0,32
Adone, bronzo
Al Fonte; acquarello con figure Alt. 0,34 x 0,26
Allegoria; interessante e forte dipinto ad olio su tela; cornice nera Alt. 0,50 x 0,70
Amore materno. Incisione di Laurein Carr da un dipinto di Greuze
Amori di Venere e Marte, dipinto ad olio su tela; di squisita fattura; senza cornice Alt. m. 1 x 1,50
Amorino in bronzo. Base in legno. Secolo XVIII
Angelo Custode; dipinto ad olio su tela; cornice dorata Alt. 0,50 x 0,70
Angelo e diverse figure di santi. Dipinto su tavola di scuola bisantina
Angelo. Frammento di un grande quadro. Bellissimo dipinto ad olio su tela da D. Piola del secolo XVII. Alt. 0,59 x 0,61
Angelo. Frammento di un grande quadro, dipinto ad olio su tela, da D. Piola. Alt. 0.59, largh. 0.61
Arazzo in lana con paesaggio e figure. Secolo XVII. Alt. 2,18 largh. 2,30
Architettura; acquarello firmato; cornice nera Alt. 0,25 x 0,20
Architettura. Due dipinti ad olio su rame di scuola francese del secolo XVIII. Alt. 0,22 x 0,29
Asinelio, dipinto ad olio su tavola; cornice nera