(1 - 20 of 248)

Adorazione dei Re Magi, dipinto su tela. Scuola Veneta
Adorazione dei Re Magi, finissimo dipinto a olio su tavola a forma di trittico, Fiammingo
Architettura con Figure, dipinto a olio su tela, Pannini
Architettura con Figure, dipinto a olio su tela, Scuola Napoletana
Architettura con Figure, due dipinti a olio in cornice, Pannini
Architettura con Figure, due Dipinti a olio in cornice, Pannini
Battaglia, dipinto c. s. [a olio su tela], Scuola di Giulio Romano
Bellissima Croce bizantina da un lato Cristo e i 4 Evangelisti dall'altro lato il Padre Eterno e le Marie
Bove, dipinto su tela, firmato U. Selvaggi
Bozzetto su tavola, cornice dorata, firmato Gordigiani
Busto di Donna, in profilo, dipinto a tempera su tavola, cornice nera e oro, XV secolo
Campagna Romana, dipinto a olio su tela, ricca cornice in legno intagliato e dorato, firmato prof. Mich. Cammarano, Roma 1885
Cardinale, dipinto a olio su tela, figura grande al vero, cornice
Cartella contenente una quantità di Stampe
Cartella contenente una quantità di Stampe diverse
Cartella contenente una quantità di Stampe e Disegni
Castello di Lerici, dipinto a olio su tela, in cornice
Cattus in bronzo, firm. G. G. F. 1836
Cinque detti [Quadri], soggetti diversi