1897-03-22
Marinai, Egisto
(1 - 20 of 248)
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
School of painting:
Veneto school
Adorazione dei Re Magi, dipinto su tela. Scuola Veneta
Florence
1894-05-28
Anonymous
Adorazione dei Re Magi, finissimo dipinto a olio su tavola a forma di trittico, Fiammingo
Florence
1894-05-28
Panini, Gian Paolo 1691 or 2-1765
Architettura con Figure, dipinto a olio su tela, Pannini
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
School of painting:
Neapolitan school
Architettura con Figure, dipinto a olio su tela, Scuola Napoletana
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Architettura con Figure, due dipinti a olio in cornice, Pannini
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Architettura con Figure, due Dipinti a olio in cornice, Pannini
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Romano, Giulio 1499-1546 school of
Battaglia, dipinto c. s. [a olio su tela], Scuola di Giulio Romano
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
School of painting:
Byzantine school
Bellissima Croce bizantina da un lato Cristo e i 4 Evangelisti dall'altro lato il Padre Eterno e le Marie
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Romanelli, Giovanni Francesco 1610-1662
Bellissima Libreria di noce a 3 compartimenti, riccamente intagliata, frontone contornato da uno splendi fregio di Putti allegorici, lunga metri 3,10, alta 1,75. Opera del distinto Scultore Sig. F. Romanelli
Florence
1894-05-28
Selvaggi
Bove, dipinto su tela, firmato U. Selvaggi
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Gordigiani, Michele 1830-1909
Bozzetto su tavola, cornice dorata, firmato Gordigiani
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Anonymous 15th century
Busto di Donna, in profilo, dipinto a tempera su tavola, cornice nera e oro, XV secolo
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Cammarano, Michele 1835-1920
Campagna Romana, dipinto a olio su tela, ricca cornice in legno intagliato e dorato, firmato prof. Mich. Cammarano, Roma 1885
Florence
1894-05-28
Anonymous
Cardinale, dipinto a olio su tela, figura grande al vero, cornice
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Anonymous
Cartella contenente una quantità di Stampe
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Anonymous
Cartella contenente una quantità di Stampe diverse
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Anonymous
Cartella contenente una quantità di Stampe e Disegni
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
Anonymous
Castello di Lerici, dipinto a olio su tela, in cornice
Florence
1894-05-28
Anonymous 19th century
Cattus in bronzo, firm. G. G. F. 1836
Milan
1894-04-02, 1894-04-05
Anonymous
Cinque detti [Quadri], soggetti diversi
Florence
1898-11-10, 1898-11-18
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(165)
(5)
Anonymous 15th century
(4)
Gelati, Lorenzo 1824-1893
(4)
(3)
Anonymous 14th century
Rossellino, Antonio 1427-1479 attributed to
Selvaggi
Swanevelt, Herman van 1603-1655
Vasari, Giorgio 1511-1574 style of
Angelico, fra ca. 1400-1455
(1)
Anonymous 16th century
(1)
Anonymous 17th century
(1)
Anonymous 18th century
(1)
Anonymous 19th century
(1)
Bartolozzi, Francesco 1727-1815
(1)
Bassano
(1)
Benedetto, Maiano da 1442-1497 school of
(1)
Botticelli, Sandro 1444 or 5-1510
(1)
Buffalmacco, Buonamico 14th century
(1)
Cammarano, Michele 1835-1920
(1)
Caravaggio, Michelangelo Merisi da 1571-1610 attributed to
(1)
Carracci school of
(1)
Cesena
(1)
Chelazzi, Tito 1834-1892
(1)
Conti
(1)
Desiderio, da Settignano 1428-1464
(1)
Dolci, Carlo 1616-1686 style of
(1)
Donatello 1386?-1466 school of
(1)
Galli, D.
(1)
Ghisi, Giorgio 1520-1582
(1)
Giordano, Luca 1634-1705
(1)
Giotto 1266?-1337 school of
(1)
Gordigiani, Michele 1830-1909
(1)
Gordigiani, Michele 1830-1909 attributed to
(1)
Guelfo, Luigi
(1)
Leathem, William J.
(1)
Maccari, Cesare 1840-1919 attributed to
(1)
Manaresi, Ugo 1851-1917
(1)
Markó, Károly 1791-1860 attributed to
(1)
Matteo di Giovanni ca. 1430-1495
(1)
Mino, da Fiesole 1429-1484
(1)
Piero, della Francesca 1416?-1492 school of
(1)
Reni, Guido 1575-1642 school of
(1)
(1)
Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 copy after
(1)
Sarto, Andrea del 1486-1530 school of
(1)
Scacciati, Andrea 1642-1710 school of
(1)
Van Dyck, Anthony Sir 1599-1641 attributed to
(1)
Visscher, Jan de 1633-ca. 1692 [supposed creator]
(1)
Wan Stray
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(33)
Ceramic sculptures and objects
(1)
Drawings
Marble sculptures and objects
(3)
Miniatures
(8)
Paintings
(158)
Prints
(15)
Terracotta sculptures and objects
(7)
Various
(15)
Watercolors
(6)
Show more
Florence
(207)
Milan
(41)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(248)
1894-04-02
(41)
1894-04-05
(41)
1894-05-14
(13)
1894-05-15
(13)
1894-05-28
(29)
1898-11-10
(165)
1898-11-18
(165)
Show more
PROVENANCE
Fisher, R.C.
(41)
Wills, Howel
(29)