(1 - 20 of 167)

Bassorilievo in bronzo Nazzareno e placchettina firmata Moderni
Bassorilievo in terra cotta colorita rappresentante la Madonna col Bambino, con suo tabernacolo originale. ( Vedi illustrazione)
Bozzetto su tela rappresentante La deposizione della Croce al lume delle fiaccole, scuola Veneziana, cornice dorata
Busto in bronzo: Donna su base di legno
Busto in bronzo. Napoleone I
Busto in marmo
Busto in marmo di personaggio Luigi XIV
Busto in marmo di Sciller
Cavallino in bronzo patinato su base di marmo broccatello
Cinque quadretti rettangolari, rappresentanti Figure, ed uno tondo in cornice, Paesaggio, dipinti su vetro
Cristo di bronzo patinato
Cristo in bronzo su croce di ebano con finali in bronzo dorato. XVII Secolo
Dipinto su rame, La deposizione della Croce, con Gesù morto, la Vergine e diverse figure, cornice dorata
Dipinto su rame, Paesaggio, cornice dorata. M. 0.,35 x 0,25
Dipinto su tavola in forma di tabernacolo
Dipinto su tavola. L'Assunzione, in cornice di legno intagliato e dorato
Dipinto su tavola. Ritratto di Pico della Mirandola, in cornice di legno