1887-03-28
Gallardelli e Mazzoni
(1 - 20 of 167)
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Anonymous
Altorilievo di bronzo dorato. Madonna col Bambino applicata sopra una tavoletta di marmo con angeli dipinti. Cornicetta di ebano con ornati di bronzo
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Bassorilievo in bronzo argentato rappresentante la Sacra Famiglia, in cornice di rame lavorato a sbalzo e dorato e finale di metallo sbalzato a rosoni
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Moderno 1467-1528 [supposed creator]
Bassorilievo in bronzo Nazzareno e placchettina firmata Moderni
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous 15th century
Bassorilievo in marmo. S. Michele, che serviva come segno di divisione di sepolcreto fra le famiglie Pagostini e Lanfranchi, con iscrizione e data 1441. in cornice di legno intagliato e dorato
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Bassorilievo in terra cotta colorita rappresentante la Madonna col Bambino, con suo tabernacolo originale. ( Vedi illustrazione)
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
School of painting:
Venetian school
Bozzetto su tela rappresentante La deposizione della Croce al lume delle fiaccole, scuola Veneziana, cornice dorata
Florence
1910-02-14
Anonymous
Busto in bronzo: Donna su base di legno
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Busto in bronzo. Napoleone I
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Busto in marmo
Florence
1910-02-14
Anonymous
Busto in marmo di personaggio Luigi XIV
Florence
1910-02-14
Anonymous
Busto in marmo di Sciller
Florence
1910-02-14
Anonymous
Cavallino in bronzo patinato su base di marmo broccatello
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Cinque quadretti rettangolari, rappresentanti Figure, ed uno tondo in cornice, Paesaggio, dipinti su vetro
Florence
1910-02-14
Anonymous
Cristo di bronzo patinato
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous 17th century
Cristo in bronzo su croce di ebano con finali in bronzo dorato. XVII Secolo
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Dipinto su rame, La deposizione della Croce, con Gesù morto, la Vergine e diverse figure, cornice dorata
Florence
1910-02-14
Anonymous
Dipinto su rame, Paesaggio, cornice dorata. M. 0.,35 x 0,25
Florence
1910-02-14
Anonymous
Dipinto su tavola in forma di tabernacolo
Florence
1910-02-14
Anonymous
Dipinto su tavola. L'Assunzione, in cornice di legno intagliato e dorato
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
Anonymous
Dipinto su tavola. Ritratto di Pico della Mirandola, in cornice di legno
Florence
1911-05-01, 1911-05-06
1
2
3
4
5
…
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(140)
Marinoni, G.
(3)
Anonymous 14th century
Anonymous 15th century
(1)
Anonymous 17th century
(1)
Anonymous 18th century
(1)
Bossoli
(1)
Boule
(1)
Courtois, Jacques 1621-1676
(1)
Garofalo, Benvenuto Tisi da 1481-1559
(1)
Giliberti
(1)
Mantegna, Andrea 1431-1506 attributed to
(1)
Marcoto, M.P.M.
(1)
(1)
Pannini
(1)
Piola, Domenico 1627-1703
(1)
Poussin, Nicolas 1594?-1665
(1)
Reni, Guido 1575-1642
(1)
Reni, Guido 1575-1642 attributed to
(1)
Rosa, Salvatore 1615-1673
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(37)
Drawings
(1)
Marble sculptures and objects
(10)
Paintings
(92)
Prints
Terracotta sculptures and objects
(1)
Various
(24)
Show more
Florence
(167)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(167)
1910-02-14
(58)
1911-05-01
(109)
1911-05-06
(109)