(1 - 20 of 6,561)

À la Promenade; cadre doré. Bois, cent. 33 X 22
À l'abri de l'Orage; passe-partout et cadre blanc et or. Cent. 54 X 37
Abbattimenti della Guerra d'Amore. Mostra della Guerra, Battaglia del Re Tessi. Lotto di quattro stampe di feste. Double
Abeillard - Héloïse, da Robert Lefebre. Due superbe stampe a colori, a tutto margine, rarissime
Abois du Cerf, da Oudri. Grande incisione in folio
ACCAMPAMENTO DI UNA CAROVANA SPAGNUOLA presso un villaggio; quadro originale ad olio su tavola di delicata esecuzione, cornice ad ornati dorata. - M. 0,23 X 0,38
Acquarello rappresentante Mosè salvato dalle acque del Nilo. Cornice di legno ricoperta di fino lavoro in paglia colorata
Acquasantiera; Ecce Homo in bronzo entro cornice di stile roccocò in bronzo dorato; il recipiente è formato da una concighlia
Acquasantiera in bronzo dorato, angioletti e teste di serafino a rilievo. Nel centro la deposizione della croce in argento, alzata di piastra. Secolo XVIII
Acquasantiera in bronzo dorato ed in parte argentato; figura della Concezione. Ornati a traforo, teste di serafini, foglie e ghirlande. Secolo XVIII
Acqueforti. Lotto di sei stampe del Piazzetta, Castiglione, Sommeraus
ACTEONE CONVERTITO IN CERVO; quadro ad olio su tavola; cornice dorata
Adamo ed Eva; bel quadro ad olio su tavola; cornice di legno intagliato e dorato. M. 0,60 X 0,45
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre; antico quadro dipinto in tavola. Cornice nera lavorata a sbalzo e filettata d'oro. Alt., m. 0,56 X 0,73
ADAMO ED EVA NEL PARADISO TERRESTRE, da un lato il demonio che porge il pomo, antico dipinto ad olio su tela
ADMIRAL LORD NELSON. Importante e rara incisione alla maniera nera di G. Turner; mancante di margine; cornice con listello dorato e cristallo