(1 - 20 of 4,386)

À la fontaine, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 2.90 X 1.65. Planche III. Exposé à Tourin en 1881
À la porte du couvent, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 0.50 X 0.30
À l'église, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 0.41 X 0.25
Abbozzo dello scenario del Teatro dei Filodrammatici a Milano
Accampamento francese, dipinto ad olio, interessantissimo pel ricordo patriottico, firmato, cornice dorata; m. 0,34 x 0,26
Acqua stagnante, sentito dipinto ad olio, firmato, cornice dorata; m. 0,25 x 0,44
Acquaforte
ACQUAIOLA, statuetta di bronzo cesellato. firmata Macbic
Acquajolo, bronzo di bellissima modellatura e patina
Acquarelli e seppie, contenute in cornice legno oro; m. 0,53 x 0,66
Acquarello rappresentante una Giovine donna, ed una acquaforte rappresentante Una fanciulla, di geniale fattura
Acquedotto romano, via Appia antica, dipinto ad olio, su tavola, cornice dorata; m. 0,40 x 0,20
Acqueforti, raccolta di quaranta tavole incise
Actualité de Naples, peinture à l'aquarelle, riche cadre; m. 0.50 X 0.25
Adam et Ève chassés du paradis terrestre, peinture sur toile, cadre doré; m. 1.20 X 1.03
Adieux de Napoléon à son fils. - Grande aquatinte par Rollet d'après Grenier. Très belle épreuve dans son cadre doré
Adorazione dei Re Magi, dipinto ad olio su tela, cornice dorata