(1 - 20 of 471)

Abbozzo. Cornice dorata. Alt. cm. 55, larg. cm. 73
Abbozzo di un plafoncino. Buon dipinto. Cornice legno dorata. Alt. cm. 48, larg. cm. 44
Abbozzo su carta del 1780. Preso da un quadro del Tintoretto. Alt. cm. 45, larg, cm, 33
Acquaiolo bellissimo. Bronzo del Gemito
Acquarello. di fine esecuzione. Chiesa di Firenze. Cornice dorata
Acquarello. Gentiluomini che discorrono. Cornice dorata
Allegoria. Bellissimo dipinto per il forte colorito e buon disegno. Cornice dorata. Alt. cm. 80, larg. cm. 92
Alta montagna con macchiette. Firmato. Buon dipinto di pregevole lavoro. Cornice dorata. Alt. cm. 32, larg. cm. 40
Amore in dondola, Quadro d'effetto. Cornice dorata. Alt. cm. 47, larg. cm. 28
Animali e pastore. Buonissimo dipinto di esecuzione spigliata. Cornice legno dorato. Alt. cm. 98, larg. cm. 131
Apollo. Bellissima statua bronzo. Alta cm. 65
Arazzo «Scena Medioevale». Sec. XV
Bambino Gesù, dipinto su tela di buona esecuzione
Bassorilievo bronzo. Napoleone. Con cornice. Rotondo
Battaglia dipinta con sicurezza di tratto. Cornice dorata. Alt. cm. 50, larg. cm. 45
Battaglia su legno. Bel dipinto di forte colorito e magnifica fattura. Cornice dorata. Alt. cm. 41, larg. cm. 32
Battaglie. Due dipinti su tela, eseguiti con vigore, ammirevoli per colorito. Cornice legno dorato scolpito dell'epoca. Alt. cm. 38, larg. cm. 67
Bel dipinto su tela. Angeli con S. Agnese. Cornice. Alt. cm. 23, larg. cm. 19
BELISSIMA TAVOLETTA del 1600. Rappresentante Cristo con conchiglia. Alt. cm. 45, larg. cm. 34
Bella marina con sfondo splendidissimo, molto vivo. Firmato. Cornice dorata. Alt. cm. 60, larg. cm. 98