(1 - 20 of 907)

Abele dormente. Terracotta del Dupré, interessantissima. Modello del bronzo esistente alla Galleria degli Uffizi
Alberello in maiolica decorato bleu e arancione con leggenda gotica. Faenza. Secolo XV. Vedi tav. I. Alt. m. 0,16
Alto rilievo di terracotta Presepio, bellissima composizione di otto figure, reputato della Fabbrica Della Robbia
Altorilievo di terra cotta policromata di un precursore di Luca Della Robbia, rappresentante « La Madonna col Bambino in braccio ». Ill.to a Tav. XIX
Altorilievo in terra cotta. La Madonna col Putto nelle braccia. Segnato 1685. Mazza
Altra detta [Testa di donna, scultura di genere in terra cotta], pieduccio di legno a nero, cavalletto
Altra pendant [Testa di donna, scultura di genere in terra cotta], senza cavalletto
ALTRO detto [ANTICO BASSORILIEVO terracotta] a pendent
ALTRO detto [ANTICO BASSORILIEVO terracotta] rappr. la Rissurezione. Vedi pag. 7
ALTRO DETTO [Gruppo in porcellana bianca di Capodimonte] rappresentante la «Raccolta»
Ambulancière des Fedérés. Bozzetto in terracotta del celebre monumento fatto in occasione della guerra del. 1871. (Mano sinistra rotta)
Amor vince la forza! Bozzetto originale in terracotta. Alt. m. 0,35 x 0,40
Amor vince la forza. Gruppo in terracotta, firmato