(1 - 20 of 261)

Acquerello, interno del palazzo del Potestà, cornice idem [nera a sbalzo]
Acquerello, interno di un convento, cornice idem [nera a sbalzo]. [sold together with other object with same lot no.]
Acquerello, paesaggio con figure, cornice idem [nera a sbalzo]
Acquerello, paesaggio, cornice idem [nera a sbalzo]. [sold together with other object with same lot no.]
Acquerello, Sacra Famiglia, cornice idem [nera a sbalzo]. Da Rubens
Bassorilievo in marmo, Susanna al bagno, base in legno lumeggiato in oro, con iscrizione: Io Petrus Lasanius F.e
Bellissimo bassorilievo in pietra, La Concezione con iscrizioni e la data 1426
Bellissimo piatto, al centro S. Rocco, bordo baccellato. Con marche attribuite c.s. [a maestro Giorgio], diam. 0, 24
Cinque stampe diverse, in cornice
Dieci piccoli quadretti
Dipinto c. s. [su rame], paesaggio con figure e animali, cornice idem [in legno dorato]. Scuola Romana
Dipinto su cartapecora, Maddalena, cornice nera a sbalzo
Dipinto su lavagna, Cristo sulla croce, ai piedi la Maddalena e un Santo, cornice nera a sbalzo
Dipinto su lavagna, Diana e Endimione, cornice idem [dorata]. [sold together with other object with same lot no.]
Dipinto su rame, figure e animali, cornice idem [in legno dorato]. Scuola F[i]amminga
Dipinto su rame, la Vergine col Bambino e S. Giovanni, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Dipinto su rame, l'Annunziazione, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Dipinto su tavola, S. Margherita, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Dipinto su tavola, un frate, cornice idem [in legno dorato] [sold together with other object with same lot no.]
Dipinto su tela, Madonna, cornice in ebano con ornamenti in bronzo. Scuola Bolognese