(1 - 20 of 443)

ACQUARELLO in cornice « Soggetto napoletano » del prof. Righetto
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre. Cornice dorata. Tavola alt. M. 0 73 - Larg. M. 1.05
Agar scacciata. Bozzetto di scuola francese. Tela alt. M. 0.37 X 0.44
Amore e Psiche. Gruppo in bronzo. Patina bruna. Base ovale di legno nero. Alto M. 0.19
Antica PITTURA su tavola
Antica STAMPA in cornice « Crocifissione »
Antico DIPINTO su tela « Soggetto sacro »
Arazzo. Paesaggio boscoso con ruscello, un grande cervo ed altri animali. Fabbrica fiamminga. Secolo XVII. Alt. M. 3.40 - Larg. 3. Vedi illustrazione, pag. XXII
Avventura in un bosco. Cornice nera e oro. Tela alt. M. 0.80 x 0.67
BASSORILIEVO in bronzo « La deposizione dalla croce »
Battaglia. Cornice dorata. Tela alt. M. 1 X 1,95
Battaglia navale fra Cristiani e Turchi. Pittura, su tela firmata P. C. 1659. Cornice dorate. Alt. M. 0.75 x 1.20
Bozzetto di soffitto. Tela alt. M. 0.98 X 0.48
Bozzetto, Testina di donna dello scultore Gemito
Busto c.s. [di marmo], Uomo
Busto di marmo, Donna
BUSTO di Paolo Guicciardini in marmo, con piedistallo di noce
Busto d'uomo, di profilo, volto a sinistra; bassorilievo in marmo. Alt. M. 0.45 - Largh. 0.28
Busto in marmo rappresentante una delle Parche ritratte dal celebre quadro di Michelangiolo Buonarroti, esistente nella Galleria degli Uffizi. Alt. M. 085 - Larg. M. 0.65