(1 - 14 of 14)
Dottore della Legge. Quadro ad olio su tela. Cornice dorata. M. 0,98 x 1,35
Due mezze figure di Contadini; pitture ad olio su tela, attribuite a Michelangelo da Caravaggio. Cornici dorate
Giuocatori di dadi, bella composizione di quattro figure, pittura ad olio su tela reputata di Michelangelo da Caravaggio, cornice di legno dorato. M. 1.47 X 1.98
La Castità di Susanna, figure al vero non intiere dipinto su tela. Alto metri 1, largo metri 1, 5
La Musica, bellissimo dipinto a olio su tavola, cornice, attribuito al Caravaggio
La Vierge et l'Enfant; demi-figure d'un beau dessin, fortement colorée. - Peinture sur toile. Haut. m. 0,91 X 0,68
Quadro in tela, dipinto ad olio, rapp. Giuditta colla testa di Oloferne. - Ritenuto originale di Michel'Angelo da Caravaggio. - Con cornice di legno dorato
S. Antonio. Busto dipinto ad olio su tela attribuito al Caravaggio. Alt 0.45, largh. 0.36
Saint François. Il est en méditation, la tête appuyée sur une main, les yeux fixés sur une tête de mort
Sante donne che tolgono le treccie dal corpo di S. Sebastiano. Dipinto ad olio su tavola, senza cornice. Lavoro attribuito a Michelangelo da Caravaggio. Alt. 0.42, largh. 0.31
Un pauvre