Impresa di vendite del Monte di Pietà di Livorno
Saulini, Louis
(1 - 18 of 18)
Anonymous
Autre [Plaque de frise]: Amour ailé, nu, conduisant un bige attelé de deux boues. Jolie pièce. Haut. 29 cent. Larg. 40 cent, PI. IV
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Autre [Plaque de frise]: colonnade avec statue d'Hercule, deux vases, deux Hermès et deux boucliers (pella) suspendus. Haut. 36 cent. Larg. 46 cent. Comparez Campana, l.c., tav. XCV. Pl. IV
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Autre [Plaque de frise]: Deux Satyres buvant à une fontaine. Haut. 27 cent. Larg. 42 cent. V. Campana, l. c., tav. XLII
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Autre [Plaque de frise]: L'inondation du Nil. Pièce rare. Haut. 48 cent. Larg. 51 cent. V. Campana, l. c., tav. CXIV. Pl. III
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Autre [Plaque de frise]: Niké sacrifiant un taureau. Haut. 29 cent, Larg. 40 cent. V. Campana, l.c. tav. LXXXIV. Pl. IV
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Autre [Plaque de frise]: tête de Meduse de face et à chaque coté un petit amour ailé, nu, fouettant un dauphin sur lequel il est à cheval. Haut. 33 cent. Larg. 46 cent. Pl. IV
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
School of painting:
Etruscan school
Autre presque semblable et sans fond comme le précédent [Balsamaire. Tête de femme coiffée, parée de boucles d'oreilles; couvercle tenu par une chaînette. Manque le fond. Conservation parfaite. Belle patine vert clair. Travail étrusque du troisième siècle]. V. pl. II. Haut, 100 mm
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
School of painting:
Etruscan school
Balsamaire. Tête de femme coiffée, parée de boucles d'oreilles; couvercle tenu par une chaînette. Manque le fond. Conservation parfaite. Belle patine vert clair. Travail étrusque du troisième siècle. V. pl. II. Haut. 105 mm
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Boîte de miroir. Le manche est formé d'une plaquette à bas-reliefs decoupé, représentant Dionysos jeune à demi couché à gauche et près de lui une panthère. Diam. 17 cent. Haut. tot. 30 cent. Pl. II
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous 4th century
Femme vêtue de chiton et d'himation. Haut. 24 cent
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Lare; le bras droite levé tient un rhyton, avec la main gauche porte une corne d'abondance. Jolie figurine de patine brune, émaillée et de superbe conservation. PI. II. Haut. 125 mm
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Lot d'appliques à bas-relief: Combat d'Amazone à cheval et un Guerrier grec: haut. 11 cent. long 21 cent. (brisée); Figurine arcaïque, haut. 10 cent. (brisée); Fragment représentant combat de guerriers, haut. 70 mm. Deux palmettes, haut. 30 mm. Deux têtes arcaïques, hauteur 42 mm.; Deux masques d'Achéloüs, hauteur 50 mm.; Masque de Méduse, haut. 60 mm. Voir Pl. IV
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Masque comique, le front paré de bandelettes, la bouche perforée. Pl. III. Haut. 16 cent
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Plaque de frise: Deux Corybantes dansant; au milieu, en bas, Nymphe tenant sur ses genoux Jupiter enfant. Frise de palmettes. Pièce rare et fort intéressante. Haut. 83 cent. Larg. 57 cent. V. Campana G. P, Antiche opere in plastica, tav. I. Pl. III
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
School of painting:
Classical art
Pot à vin. Goulot droit avec deux anses symétriques en torsade, panse cylindrique ornée sur chaque face de pampres, grappes de raisin et au milieu un Dioscure tenant le cheval par la bride. Quelques cassures. Pièce intéressante d'époque romaine. Pl. III. Haut. 24 cent
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Tête de Satyre. Terre pâle. Voir pl. III. Long. 140 mm
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous
Tirelire. Sur le devant Mercure dans un temple aux colonnes torses et dans la partie postérieure le nom LAS "AVCV éstampillé. Haut. 12. Comp. Collection Castellani, N. 561. Pl. III
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Anonymous 4th century
Victoire ailée, vêtue d'un chiton talaire, tenant avec la main gauche abaissée une couronne. Haut. 23 cent
Rome
1899-04-24, 1899-04-26
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(13)
Anonymous 4th century
Bronze sculptures and objects
(4)
Terracotta sculptures and objects
(14)
Rome
(18)
Sangiorgi (Galleria Sangiorgi)
(18)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(18)
1899-04-24
(18)
1899-04-26
(18)