(1 - 20 of 359)

Disegno antico da Raffaello con passe-partout montato su vetro
Due disegni «Facchino e cammello in riposo» passe-partout e cornice di castagno
Due giovani amici, grazioso bustino di «Bimbo con pulcino» marmo della Castellina
Due incisioni inglesi colorate, entro cornici bianche e bleu, incisori Venzo e Zaffonato
Due paesaggi «Primavera ed Autunno» d. o. su tela entro cornici bianche e oro
Filosofo greco. Statuetta, in bronzo del sec. XVII
Incisione colorata, francese
Incisione inglese
Leone in agguato, bronzo di bellissima esecuzione
Lotta del Leone con la Tigre, gruppo in bronzo di meravigliosa bellezza
Placchetta in bronzo sec. XVI «Cristo dinanzi a Pilato»
Rapporto di bronzo con bassorilievo rappresentante «La giustizia» sec. XVI
Rosa, bustino in marmo della Castellina
Statuetta in bronzo «La Vergine in adorazione» sec. XVII
Statuetta in bronzo «Napoleone» base di marmo verde di Prato
«A mosca cieca» grazioso bozzetto ad olio con molte figure, c. d
«Abbandono» acquerelio in passe-partoot e c. d
«Acquedotto romano» d. o. su tela in c. d
«Al bagno» acquerello entro cornice
«Al caffè» disegno a matita in passe-partout e