(1 - 20 of 28)

Bagni all'Antignano. Bozzetto su tavoletta appartenente all'epoca buona del Manaresi. Passe-partout e cornice dorata. 0,12 x 0,39
"Barche nel lago" Bozzetto a olio su tavola - 0,25x0,14. Firmato. Cornice
"Cantiere" Dipinto a olio su tavola - 0,36x0,23. Firmato. Cornice
Fossi di Livorno con barche. Piccola, deliziosa macchia di colore. Tavoletta dipinta anche nel rovescio. Paesaggio. Passe-partout e cornice dorata. 0,05 x 0,15
"Il Pescatore annegato" Bozzetto a olio - 0,19x0,24. Firmato. Cornice dorata
La Calunnia, dipinto a olio su tela, cornice antica in legno nero e oro. Copia del Prof. Manaresi, dal quadro del Botticelli esistente nella Galleria degli Uffizi
Le port de Livourne, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 0.65 X 0.95
L'ultima ora. Bozzetto del grande quadro. Tavola firmata. Cornice nera e oro. 0,35 x 0,20
L'ultima ora. Bozzetto pel grande quadro. Tavola firmata. Cornice nera e oro. 0,35 x 0,20
"Paranza in alto mare" Bozzetto a olio su tavola - 0,38x0,31. Firmato. Cornice
Serenata. Dipinto su tavola. Cornice dorata. 0,25 x 0,15
"Signore per un viale del parco durante la pioggia" Buonissimo dipinto a olio - 0,36x0,23. Firmato. Cornice
"Stabilimento balneare" Bozzetto a olio su tavola - 0,30x0,12. Firmato. Cornice
Tempête, peinture à l'huile sur toile, riche cadre sculpté et doré; m. 0.95 X 150
"Tramonto di fuoco sul mare" Bozzetto a olio - 0,31x0,17. Firmato. Cornice
Trombe marine. Dipinto su tela, firmato. Cornice dorata. 0,32 x 0,46
"Veliero in balia dell'onde" Dipinto a olio - 0,30x0,16 - Tavola Firmata. Cornice dorata
«Arsenale» Buon dipinto in cornice dorata 0,40 x 0,29
«Barca da pesca napoletana» Dipinto firmato, entro cornice dorata. 0,12 x 0,22