Impresa di vendite del Monte di Pietà di Livorno
Lorrain, Claude 1600-1682 style of
(1 - 16 of 16)
DIPINTO AD OLIO su latta della maniera di Claudio di Lorena, rappresentante paesaggio e figure mitologiche. M. 0.20 x 0.30
Rome
1905-02-06, 1905-02-23
Due quadri in tela, dipinti ad olio, rapp: Paesaggi, con figure di monaci. - Maniera di Claudio da Lorena. - Con cornici di legno intagliato o dorato
Rome
1894-11-05, 1894-11-09
Marina. Bel dipinto su tela. Cornice legno dipinto e dorato. Alt. cm. 67, largh. cm. 83
Florence
1909-11-17, 1909-11-20
Marine. Due buoni dipinti su tela. Cornici legno dipinto e durato. Alt. cm. 70, larg. cm. 88
Milan
1909-02-08, 1909-02-11
Paesaggio. Acquarello. Cornice legno dorato
Milan
1910-05-09, 1910-05-13
Paesaggio. con figure. Acquerello. Cornice legno dorato. Alt. cm. 23, largh. cm. 34
Milan
1909-12-13, 1909-12-17
Paesaggio con ruderi di castello e alberi nello sfondo. Figure di persone ed animali. Dipinto su tavola. Cornice legno nero. Alt. cm. 32, larghezza cm. 45
Milan
1909-12-13, 1909-12-17
Paesaggio. Dipinto su cartone. Cornice legno dorato. Alt. cm. 56, larg. cm. 73
Milan
1911-10-23, 1911-10-26
Paese al tramonto: grazioso quadro ad olio su tela, con cornice dorata. M. 0,50 x 0,68
Genoa
1912-12-09, 1912-12-14
Paese con armenti. Tavola alta cent. 30, larga cent. 45
Rome
1875-11-26
Paese con fiume. Tela alta cent. 50, e larga cent. 65
Rome
1875-11-26
Paese con Gesù tentato dal Demonio. Tela alta cent. 79, larga metri 1,33
Rome
1875-11-26
Paysage. Imitation du style de Claude Lorrain. Bordure de bois doré. 0.72 X 0.95
Naples
1895-04-22, 1895-05-01
Porto di mare. Tavola alta cent. 19, larga 38
Rome
1875-11-26
Porto di mare. Tela alta m. 1,10, larga m. 1,98
Rome
1875-11-26
Quadro in tela, dipinto ad olio, rapp: veduta campestre, con fiume. Maniera di Claudio da Lorena. Con cornice di legno dorato
Rome
1894-11-05, 1894-11-09
Provenance
PROVENANCE
Paintings
(16)
Rome
(8)
Milan
(5)
Florence
(1)
Genoa
(1)
Naples
(1)
Show more
Battistelli, Luigi
(6)
Giacomini, Giuseppe (Galleria Giuseppe Giacomini)
(1)
Jandolo & Tavazzi
(1)
Sangiorgi (Galleria Sangiorgi)
(1)
Silvestri, Alfredo (direttore di vendita)
(1)
Show more
PERIOD OF SALE
1861-1879
(5)
1880-1899
(3)
1900-1914
(8)
1875-11-26
(5)
1894-11-05
1894-11-09
1895-04-22
(1)
1895-05-01
(1)
1905-02-06
(1)
1905-02-23
(1)
1909-02-08
(1)
1909-02-11
(1)
1909-11-17
(1)
1909-11-20
(1)
1909-12-13
1909-12-17
1910-05-09
(1)
1910-05-13
(1)
1911-10-23
(1)
1911-10-26
(1)
1912-12-09
(1)
1912-12-14
(1)
Show more
PROVENANCE
Monte di Pietà, Rome
(5)