(1 - 14 of 14)
- Creator:
- Ghirlandaio, Domenico 1449-1494
- Lot description:
- Au milieu d'un gracieux paysage, la Ste Vierge mains jointes, adore son fils, assis près d'elle et levant la main pour la bénir
- City of sale:
- Rome
- Date of sale:
- 1863-03-30, 1863-03-31
- Creator:
- Lot description:
- Dessin au crayon. Deux têtes du Ghirlandajo
- City of sale:
- Gubbio
- Date of sale:
- 1882-04-12, 1882-04-20
- Creator:
- Lot description:
- La natività dipinta su tela. Cornice legno. Alt. cm. 73, larg. cm. 97
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1912-04-02, 1912-04-05
- Creator:
- Lot description:
- LA VIERGE, L'ENFANT, S. t. JEAN. Panneau rond. Cadre doré et sculpté. Bois. Diam. M. 0.85
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1902-04-03, 1902-04-16
- Creator:
- Lot description:
- La Vierge tenant l'Enfant Jésus sur ses genoux. Dans le fond, deux gracieux paysages représentant l'un Bethléem, l'autre Jérusalem. Haut. 0,58, c.; larg. 0,40. Bois
- City of sale:
- Rome
- Date of sale:
- 1881
- Creator:
- Lot description:
- MADONNA, BAMBINO E SANTI. Gran tavola. Altezza 1,75, larghezza 1,20
- City of sale:
- Rome
- Date of sale:
- 1882-02-06
- Creator:
- Lot description:
- Madonna col Bambino. Sfondo di paesaggio. Bellissimo dipinto su tavola rotonda. Cornice scolpita a ghirlanda stile Sec. XV. Diam. 0.80. Vedi tavola N. 6
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1914-02-23, 1914-02-25
- Creator:
- Lot description:
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1914-02-23, 1914-02-25
- Creator:
- Lot description:
- MADONNA COL BAMBINO. Tavola. Alta 1,4. Larga 0,60 m. 8. Il Bambino Gesù siede sulle ginocchia della Vergine, svolgendo un libro che essa tiene nella destra. Ai lati del ricco trono, fatto a guisa di tribuna, sorgono rami di gigli, e di rose purpuree e bianche. Grazioso quadretto, e ben conservato
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1852-05-01
- Creator:
- Lot description:
- Sant'Isaia. Bellissimo, interessante dipinto a fondo oro
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1912-11-18, 1912-11-23
- Creator:
- Lot description:
- Tableau d'Autel. Planche XVII B. La Vierge sur un trône tenant l'Enfant Jésus dans ses bras; Elle est entourée d'Anges et de saints personnages. Ce tableau se trouvait dans la sacristie de l'église Collagiata du chateau de Fucecchio où il avait été transporté de l'église des Servi à l'époque de l'occupation Française. Il est très bien conservé et provient directement de Fucecchio. On peut le comparer avec les deux tableaux de l'Académie de Florence. Bois. Haut 2 m. 75 cent., larg. 1 m. 75 cent
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1883-04-09, 1883-04-23
- Creator:
- Lot description:
- Trois jambes et un bras, couverts d'armures, et une tête fortement raccourcie. H. 0, 333. - L. 0, 230. Beau dessin, lavé, et rehaussé de blanc sur du papier rougeâtre
- City of sale:
- Perugia
- Date of sale:
- 1871
- Creator:
- Lot description:
- «Madonna col bambino su fondo paese» d. o. su tela di forma circolare con c. sec. XV scolpita a ghirlanda e d
- City of sale:
- Florence
- Date of sale:
- 1913-04-17, 1913-04-21
- Arte antica e moderna (3) + -
- Battistelli, Luigi (1) + -
- Galardelli & Mazzoni (1) + -
- George (1) + -
- Geri, Alfredo (2) + -
- Massarenti, Marcello [?] (1) + -
- Milanesi, Carlo (1) + -
- Pini, Carlo (1) + -
- Pochetti, Mario (Studio Belle Arti Mario Pochetti) (1) + -
- Sambon, Giulio (2) + -
- 1845-03-24 (1) + -
- 1845-04-31 (1) + -
- 1852-05-01 (1) + -
- 1863-03-30 (1) + -
- 1863-03-31 (1) + -
- 1871 (1) + -
- 1881 (1) + -
- 1882-02-06 (1) + -
- 1882-04-12 (1) + -
- 1882-04-20 (1) + -
- 1883-04-09 (1) + -
- 1883-04-23 (1) + -
- 1902-04-03 (1) + -
- 1902-04-16 (1) + -
- 1912-04-02 (1) + -
- 1912-04-05 (1) + -
- 1912-11-18 (1) + -
- 1912-11-23 (1) + -
- 1913-04-17 (1) + -
- 1913-04-21 (1) + -
- 1914-02-23 (2) + -
- 1914-02-25 (2) + -
PROVENANCE
- Bonamico (1) + -
- Della Staffa, Scipione Conestabile (1) + -
- Fesch, Joseph (1) + -
- Panciatichi Ximenes d'Aragona, Ferdinando (1) + -
- Ranghiasci-Brancaleoni, F. (1) + -
- Rinuccini (1) + -
- Toscanelli (1) + -