(1 - 20 of 75)

Altro detto [TESTA DI DONNA. Bel pastello firmato]
ARCHITETTURA. Pittura su tela. - Cornice dorata
BASSO RILIEVO in marmo, rappresentante Cristo. - Epoca gotica
BATTAGLIA. Pittura ad olio su tela. - Cornice dorata
BUSTO DI FAUNO, in marmo, con pieduccio
BUSTO DI GIOVANETTA. Marmo del Secolo XVI
DAVID E GOLIA. Pittura su tavola. - Cornice int. e dorata
DONZELLA CHE PORTA UN PIATTO CON VASO E FRUTTA. Pittura ad olio su tavola. - Cornice dorata
FANCIULLO IN ATTO DI TUFFARSI IN MARE DAL SOMMO DI UNA ROCCIA. Statua in marmo di Carrara. - Indicata per un centro di fontanina
FAUNO E AMORE; bel bronzo finemente cesellato. Bella patina color Gensola
FIGURA DI DONNA. Fine pittura ad olio su tavola firmata. - Cornice nera e oro
GESÙ CHE BENEDICE I DONATORI del quadro, rappresentati da tre bei ritratti. Pittura ad olio su tela. - Cornice dorata
GIARDINO CON NINFE AL BAGNO. Bella pittura ad olio su tela. - Cornice dorata
LA CENA DI GESÙ. Pittura ad olio su tela
LA FUGA IN EGITTO; fine pittura su tavola. - Cornice dorata
LA MADDALENA; copia del Guercino
LA MADDALENA; mezza figura dipinta ad olio su tela. - Cornice nera e oro
LA VERGINE ASSISA SU DI UN TRONO, AVENTE FRA LE BRACCIA IL BAMBINO. Grande gruppo in legno policromato e dorato del Secolo XVI
LA VERGINE ED IL BAMBINO; bel bassorilievo in bosso. - Secolo XVI
LA VERGINE. Fine pittura ad olio su tela. - Cornice dorata