(1 - 20 of 154)
- School of painting:
- Bolognese school
- Lot description:
- Amorino seduto che suona il mandolino. Dipinto ad olio su tavola. Alt. 0,79, largh. 0,44
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Courtois, Jacques 1621-1676
- Lot description:
- Battaglia di cavalieri e fanti. Dipinto ad olio su tela. Alt. 1,05, largh. 1,45. (Vedi Tavola XVIII)
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Rosa, Salvatore 1615-1673
- Lot description:
- Battaglia. Dipinto ad olio su tela, senza cornice. Alt. 0,18, largh. 0,20
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Courtois, Jacques 1621-1676
- Lot description:
- Battaglia. Tela pendant alla precedente
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Procaccini, Ercole 1515-1595
- Lot description:
- Busto della Maddalena di grandezza naturale. Dipinto ad olio su tavola, senza cornice. Alt. 0,47, largh. 0,47
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Miel, Jan 1599-1663 or 4
- Lot description:
- Campagna romana con contadini a cavallo e bestiame. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,43, largh. 0,53
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Meulen, Adam Frans van der 1632-1690
- Lot description:
- Comandante a cavallo che dirige una battaglia. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,63, largh. 0,77
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- School of painting:
- Piemontese school
- Lot description:
- Contadino con cesta d'uva sulle spalle. Mezza figura al vero. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,70, largh. 0,56
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Tiepolo, Giovanni Domenico 1726?-1804
- Lot description:
- Cristo che comunica gli Apostoli. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,43, largh. 0,68
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- School of painting:
- Venetian school
- Lot description:
- Cristo che porta la croce. Dipinto ad olio su tavola. Alt. 0,67, largh. 0,37
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- School of painting:
- Lombard school
- Lot description:
- Cristo che riappare alla Maddalena. Disegno a matita su carta. Cornice e vetro
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Squarcione, Francesco 1397-1468
- Lot description:
- Cristo davanti a Pilato. Dipinto ad olio su tavola con fondo oro. Ricca cornice antica. Alt. 0,40, largh. 0,35. (Vedi Tavola VIII)
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Traballesi, Giuliano 1727-1812
- Lot description:
- Cristo deposto nel sepolcro da alcuni apostoli e dalla Maddalena. Fra le nubi alcuni angeli svolazzanti. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,86, largh. 0,76
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Giotto 1266?-1337 school of
- Lot description:
- Cristo e la Maddalena. Dipinto a tempra su tavoletta, senza cornice. Alt. 0,11, largh. 0,16
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Crivelli, Vittore ca. 1444-ca. 1501
- Lot description:
- Cristo in croce col triregno sul capo e colla veste rossa. Ai piedi due angioli ed ai lati gruppi di cherubini. Dipinto ad olio su tavola con bella cornice dell'epoca dipinta a candelabri con ornati in grisaille e oro. Alt. 0,91, largh. 0,54. (Vedi Tavola III)
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Bevilacqua, Giovanni Ambrogio fl. 1481-1512
- Lot description:
- Cristo morto. Mezza figura. Dipinto ad olio su piccola tavola a fondo oro, senza cornice
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- School of painting:
- Venetian school
- Lot description:
- Cristo nell'Orto. Tavola pendant alla precedente
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Bruegel, Pieter 1564-1638 [supposed creator]
- Lot description:
- Danza campestre con fondo a paesaggio. Dipinto ad olio su tavola, firmato P. Brueghel 1607. Alt. 0.38, largh. 0,50. (Vedi Tavola XVI)
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Creator:
- Perino, del Vaga 1500 or 1501-1547
- Lot description:
- Disegno a matita e seppia. Altro disegno a penna di scuola Raffaellesca, eseguito a penna su carta. Cornice e vetro
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- School of painting:
- Bolognese school
- Lot description:
- Donna che suona la mandola. Mezza figura al vero. Dipinto ad olio su tela. Alt. 0,66, largh. 0,50
- City of sale:
- Milan
- Date of sale:
- 1905-02-06, 1905-02-08
- Anonymous (3) + -
- Crespi, Daniele ca. 1590-1630 (3) + -
- Giampietrino 16th cent (3) + -
- Zuccarelli, Francesco 1702-1788 (3) + -
- Bassano, Leandro da Ponte 1557-1622 (2) + -
- Bevilacqua, Giovanni Ambrogio fl. 1481-1512 (2) + -
- Buttinone, Bernardo ca. 1450-1510 (2) + -
- Courtois, Jacques 1621-1676 (2) + -
- Ferrari, Defendente ca. 1490-ca. 1535 (2) + -
- Ferrari, Gaudenzio ca. 1470-1546 (2) + -
- Galgario, fra 1655-1743 (2) + -
- Lanino, Bernardino ca. 1512-1583 (2) + -
- Meulen, Adam Frans van der 1632-1690 (2) + -
- Moroni, Giovanni Battista ca. 1523-1578 (2) + -
- Nuvolone, Panfilo ca. 1580-1651 (2) + -
- Piazzetta, Giovanni Battista 1682-1754 (2) + -
- Ricci, Sebastiano 1659-1734 (2) + -
- Roos, Philip Peter 1657-1706 (2) + -
- Rosa, Salvatore 1615-1673 (2) + -
- Vasari, Giorgio 1511-1574 (2) + -
- Andrea, da Milano 16th cent (1) + -
- Balestra, Antonio 1666-1740 (1) + -
- Bandinelli, Baccio 1488-1560 (1) + -
- Bassano, Gerolamo 1566-1621 (1) + -
- Beaumont, Claudio Francesco 1694-1766 (1) + -
- Beaumont, Claudio Francesco 1694-1766 [supposed creator] (1) + -
- Bembo, Giovan Francesco 15th-16th century (1) + -
- Boccaccino, Boccaccio ca. 1465-ca. 1524 (1) + -
- Bramantino ca. 1465-ca. 1530 (1) + -
- Bril, Paul 1554-1626 (1) + -
- Bruegel, Pieter 1564-1638 [supposed creator] (1) + -
- Cambiaso, Luca 1527-1585 (1) + -
- Campi, Galeazzo ca. 1477-1536 (1) + -
- Canaletto 1697-1768 (1) + -
- Carriera, Rosalba 1675-1757 (1) + -
- Chiodarolo, Giovanni Maria ca.1480-ca.1530 (1) + -
- Cignani, Carlo 1628-1719 (1) + -
- Civerchio, Vincenzo ca. 1470-1544 (1) + -
- Conti, Bernardino de' ca. 1470-ca. 1523 (1) + -
- Correggio 1489?-1534 copy after (1) + -
- Cossa, Francesco del ca. 1435-ca. 1477 (1) + -
- Crespi, Giovanni Battista 1575 or 6-1632 or 3 (1) + -
- Crivelli, Vittore ca. 1444-ca. 1501 (1) + -
- Dolci, Carlo 1616-1686 (1) + -
- Foligno, Niccolò da ca. 1420-1502 (1) + -
- Garofalo, Benvenuto Tisi da 1481-1559 (1) + -
- Giordano, Luca 1634-1705 (1) + -
- Giotto 1266?-1337 school of (1) + -
- Gozzoli, Benozzo ca. 1421-1497 (1) + -
- Grandi, Ercole 1491-1531 (1) + -
- Heem, David de, I ca.1570-ca.1632 (1) + -
- Innocenzo, da Imola ca. 1485-ca. 1548 (1) + -
- Longhi, Pietro 1702-1785 (1) + -
- Loo, Jean-Baptiste van 1684-1745 (1) + -
- Lorenzetti, Ambrogio 1285-ca. 1348 (1) + -
- Magnasco, Alessandro 1667?-1749 (1) + -
- Mansueti, Giovanni di Niccolò fl. 1485 (1) + -
- Melone, Altobello 16th century (1) + -
- Miel, Jan 1599-1663 or 4 (1) + -
- Moia, G. (1) + -
- Neer, Aert van der 1603 or 4-1677 (1) + -
- Netscher, Theodoor 1661-1728 (1) + -
- Perino, del Vaga 1500 or 1501-1547 (1) + -
- Potter, Paulus 1625-1654 style of (1) + -
- Previtali, Andrea ca. 1470-1528 (1) + -
- Procaccini, Ercole 1515-1595 (1) + -
- Reinhold, F.P. 18th century (1) + -
- Rigaud, Hyacinthe 1659-1743 attributed to (1) + -
- Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 (1) + -
- Rubens, Peter Paul Sir 1577-1640 copy after (1) + -
- Schiavoni, Natale 1777-1858 (1) + -
- Squarcione, Francesco 1397-1468 (1) + -
- Sustermans, Justus 1597-1681 (1) + -
- Tiepolo, Giovanni Domenico 1726?-1804 (1) + -
- Traballesi, Giuliano 1727-1812 (1) + -
- Vernet, Horace 1789-1863 (1) + -
- Veronese, Paolo 1528-1588 (1) + -
- Wagner, G. 1500-1540 (1) + -
- Zaganelli, Francesco 1470-1532 (1) + -
- Zuccaro, Taddeo 1529-1566 (1) + -
- Genolini, Angelo (154) + -
- 1905-02-06 (154) + -
PROVENANCE
- Cantoni, Achille [?] (154) + -