Geri, Alfredo
1888-04-09
(1 - 20 of 95)
1
2
3
4
5
next ›
last »
David, Jacques Louis 1748-1825
Acquerello, Assalto alla Torre di Malakoff, cornice c.s. [con cristallo] firm. David
Florence
1888-04-09
Anonymous
Acquerello, Cani Levrieri, cornice in noce
Florence
1888-04-09
Anonymous
Acquerello, Mezza Figura di Donna, cornice dorata
Florence
1888-04-09
Anonymous
Acquerello, Soldato Turco, cornice con cristallo
Florence
1888-04-09
Anonymous 16th century
Antiphonaire en parchemin avec initiales décorées en miniature dont trois avec figures. XVI Siècle. Reliure comme précéd: [de l'époque en cuir et ornements en fer]
Naples
1888-04-09
Anonymous 16th century
Antiphonaire en parchemin du XVI siècle avec initiales en miniature dont trois avec figures. Reliure de l'époque en cuir et ornements en fer
Naples
1888-04-09
School of painting:
Bolognese school
Apparition de la Vierge à St: François. Peinture sur toile. École Bolognaise. Cadre en bois noir et or. Haut. 0,51. Long. 0,36
Naples
1888-04-09
Caprile, Vincenzo 1856-1936 [supposed creator]
Aquarelle. Buste de vieux paysan près d'une table, par C. Caprile. Cadre en écaille. Haut. 0,52. Larg. 0,44
Naples
1888-04-09
Gemito, Vincenzo 1852-1929
Aquarelle. Étude de jeune fille. Demi-buste vu de profil. Par Gemito. Dans un superbe cadre en écaille du XVII siècle. Haut, du cadre 0,81 sur 0,68
Naples
1888-04-09
Monteforte, Eduardo 1849-1933 [supposed creator]
Aquarelle par C. Monteforte. Paysage; campagne romaine. Haut. 0,45. Larg. 0.52
Naples
1888-04-09
Aquarelle. Paysage avec figures; par Caprile. Cadre en écaille. Larg. 0,97. Long. 0,72
Naples
1888-04-09
Anonymous
Aquarelle. Paysage. Cadre en écaille. Haut. 0,48. Larg. 0,60
Naples
1888-04-09
Aquarelle. Paysage, par C. Monteforte. Cadre en écaille. Haut. 0,54. Larg. 0, 45
Naples
1888-04-09
Anonymous
Aquarelle. Un portrait. Cadre en écaille. Haut. 0,41. Larg. 0,36 [sold together with other objects with same lot no.]
Naples
1888-04-09
Anonymous
Aquarelle. Une copie d'une à fresque de Pompei. Cadre en écaille. Haut. 0,41. Larg. 0,36 [sold together with other objects with same lot no.]
Naples
1888-04-09
Anonymous
Aquarelles. Deux figures de paysannes. Cadre en écaille. Haut. 0,41. Larg. 0,36 [sold together with other objects with same lot no.]
Naples
1888-04-09
Courtois, Jacques 1621-1676 style of
Bataille. Style Bourguignon. Cadre en bois doré. Peinture sur toile. Long. 0, 54. Haut. 0,35
Naples
1888-04-09
Vassallo
Cheval au pas en bois peint. Par Vassallo
Naples
1888-04-09
Vassallo
Cheval se cabrant en bois peint. Par Vassallo
Naples
1888-04-09
Anonymous Louis XIV
Cinq panneaux de différentes grandeurs servant de tapisserie, peints à jus d'herbe; sujet à figures. Époque Louis XIV
Naples
1888-04-09
1
2
3
4
5
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Anonymous
(27)
Vassallo
(5)
Anonymous 16th century
(3)
Grue, Carlo Antonio 1655-1723
(3)
Grue, Francesco Antonio 1618-1673
(3)
Grue, Francesco Antonio 1618-1673 attributed to
(3)
Anonymous 17th century
Anonymous 18th century
Anonymous Louis XIV
Berti
Gori, Alessandro d. 1930 [supposed creator]
Grue copy after
Ussi, Stefano 1822-1901
Agostini
(1)
Bensa, Ernesto active ca. 1897
(1)
Benussi, Ercole b. 1844
(1)
Buonfini
(1)
Castaldo, Francesco Coppola 1845-1916
(1)
Castelli, Alessandro 1809-1902 [supposed creator]
(1)
(1)
(1)
De Labioue
(1)
Ford
(1)
Gemito, Vincenzo 1852-1929
(1)
Gigante, Gaetano 1770-1840 [supposed creator]
(1)
Grue
(1)
Grue, Carlo Antonio 1655-1723 attributed to
(1)
Gumery, Charles Alphonse Achille 1827-1871
(1)
Hayez, Francesco 1791-1882
(1)
Lucas, van Leyden 1494-1533 copy after
(1)
Malpe, Jan 1764-1818
(1)
Morelli, Domenico 1823-1901 [supposed creator]
(1)
Pandiani, Antonio 1838-1928
(1)
Ponticelli, Giovanni 1855-1877
(1)
Reale, Gennaro
(1)
Schettino
(1)
Tagliolini, Filippo d. ca. 1812 attributed to
(1)
Show more
Bronze sculptures and objects
(10)
Drawings
Marble sculptures and objects
(1)
Miniatures
(7)
Paintings
(45)
Prints
Tapestries and embroidered objects
Terracotta sculptures and objects
(3)
Various
(23)
Show more
Naples
(74)
Florence
(21)
Dura, Raffaele
(74)
Impresa del Mediatore
(21)
PERIOD OF SALE
1880-1899
(95)
PROVENANCE
Janniello, P.
(74)
Talleyrand-Périgord, Alessandro-Edmondo de
(21)