Geri, Alfredo
Walcott
(1 - 20 of 28)
1
2
next ›
last »
Walcott
"Barche ancorate" Acquerello - 0,20x0,28. Firmato. Passe-partout e cornice
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
Barche in porto; acquarello originale firmato, con passe-par-tout, cornice e cristallo; m. 0,28 x 0,20
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Barche in porto. Acquarello originale firmato. Cornice, passe-par-tout e cristallo; m. 0,32 x 0,23
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Basilica di S. Pietro; acquarello originale, con cornice passe-partout e cristallo, firmato; m. 0,36 x 0,42
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
"Cerimonia religiosa" Acquerello - 0,24x0,18. Firmato
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
Fontana a Villa Borghese. Acquarello originale firmato. Cornice passe-par'tout e cristallo; 0,30 x 0,21
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Funerali del Re Edoardo VII. Impressione all'acquarello originale. Cornice passe-par-tout e cristallo; m. 0,25 x 0,20
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Il Pantheon. Acquaforte, con firma autografa. Cornice e cristallo; m. 0,40 x 0,46
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Il passaggio di S. Maura; acquarello originale, con passe-partout e cristallo, firmato; m. 0,31 x 0,41
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Il teatro Marcello; acquarello orginale; con passe-par-tout, cornice e cristallo, firmato; m. 0,35 x 0,20
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
"Il Teatro Marcello" Acquerello originale - 0,19x0,34. Firmato. Capolavoro del grande artista inglese
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
Il tempietto di Bramante presso il Ponte Molle. Acquarello originale firmato. Cornice, passe-par-tout e cristallo; m. 0,28 x 0,22
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
Interno di una villa sul lago. Acquarello originale firmato. Passe-par-tout cornice e cristallo; m. 0,34 x 0,30
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
"Interno d'una cappella a Westminster" Acquerello - 0,41x0,28. Firmato. Passe-partout e cornice
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
La Basilica di S. Pietro; acquarello originale; con passe-par-tout, cornice e cristallo, firmato; m. 0,32 x 0,18
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
"La Santificazione di Giovanna d'Arco a San Rieti Acquerello originale - 0,50x0,39. Firmato. Passe-partout, cornice
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
Monument; acquarello, con cornice passe-par-tout, firmato; m. 0,31 x 0,40
Rome
1911-05-26, 1911-06-02
Walcott
"Piazza di Londra" Acquerello originale - 0,40x0,32. Firmato. Passepartout e cornice
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
"Piazza San Pietro" Acquerello originale - 0,33x0,18. Firmato. Passe-partout e cornice
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
Walcott
"Ponte sul canale a Venezia" Acquerello - 0,39x0,34. Passe-partout e cornice
Florence
1913-05-19, 1913-05-21
1
2
next ›
last »
Provenance
PROVENANCE
Paintings
(27)
Prints
(1)
Rome
(15)
Florence
(13)
Arte antica e moderna
(13)
Jandolo & Tavazzi
(15)
PERIOD OF SALE
1900-1914
(15)
1911-05-26
(15)
1911-06-02
(15)
1913-05-19
(11)
1913-05-21
(11)
1913-10-28
(1)
1913-10-31
(1)
1914-03-23
(1)
1914-03-30
(1)
Show more